• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Британия, Франция и Германия считают, что за нападением на саудовские НПЗ стоит Иран

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.09.19. /Антон Кубицкий – Кабар/. Великобритания, Франция и Германия считают очевидным фактом то, что Иран стоял за недавней атакой на НПЗ Саудовской Аравии. Об этом говорится в совместном заявлении, распространенном на полях сессии Генеральной Ассамблеи по итогам встречи британского премьер-министра Бориса Джонсона, французского президента Эмманюэля Макрона и германского канцлера Ангелы Меркель.

«Мы, лидеры Франции, Германии и Соединенного Королевства, напоминаем о наших общих интересах безопасности, особенно в отношении сохранения глобального режима нераспространения, безопасности и стабильности на Ближнем Востоке, - отмечается в коммюнике, поступившем в распоряжение агентства ТАСС. - Нам ясно, что ответственность за это нападение несет Иран. Другого правдоподобного объяснения нет. Мы поддерживаем текущие расследования, чтобы установить все детали».

Как заявляют лидеры, «эти нападения были направлены против Саудовской Аравии, но они затрагивают все страны и увеличивают опасность возникновения крупного конфликта». «Они напоминают о важности коллективных усилий по обеспечению региональной стабильности и безопасности, включая поиск политического решения продолжающегося конфликта в Йемене, - указывается в заявлении. - Нападения также подтверждают необходимость деэскалации в регионе посредством постоянных дипломатических усилий и взаимодействия со всеми сторонами».

Лидеры Великобритании, Франции и Германии также выразили убежденность в том, что «настал момент, чтобы Иран согласился провести переговоры о долговременных рамках своей ядерной программы, а также обсудить обеспечение региональной безопасности, включая его баллистическую программу».

«Мы намерены продолжать наши дипломатические усилия ради создания условий для диалога и содействовать вместе с партнерами, заинтересованными в деэскалации напряженности на Ближнем Востоке, сохранению международного мира и безопасности в свете заявлений, принятых в Биаррице на саммите семерки. Мы призываем Иран вступить в такой диалог и воздерживаться от дальнейших провокаций и эскалации», - подчеркивается в коммюнике.

Ранее в понедельник Джонсон в интервью телеканалу Sky News заявил, что пришло время двигаться вперед и заключить новую сделку по Ирану. Позже пресс-секретарь британского премьера пояснил, что Джонсон поддерживает СВПД, а если существует вероятность добиться того, чтобы иранская сторона начала соблюдать его условия, то Лондон «готов обсуждать возможные решения».

Комментарии

Оставить комментарий