• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Боронов: Необходимо упростить процесс выдачи кредитов для развития бизнеса

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.07.20. /Кабар/. Упрощение процесса выдачи кредитов - действенный шаг правительства КР, направленный на поддержку бизнеса. Об этом премьер-министр КР Кубатбек Боронов сказал на совещании по обсуждению деятельности государственных банков, сообщает пресс-служба правительства.

«За 5 месяцев текущего года коммерческими банками выдано кредитов на общую сумму 40,3 млрд сомов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это меньше на 10,8 млрд сомов. Одной из причин уменьшения объемов кредитования являются последствия коронавирусной инфекции. Вместе с тем, хочу отметить и наличие сложных процедур для получения кредита в коммерческих банках. Имеется ряд бюрократических барьеров. Собирая документы, у предполагаемого заемщика пропадает желание кредитоваться», - сказал Боронов.

Премьер-министр напомнил, что запущена программа «Финансирование субъектов предпринимательства», которая предполагает финансовую помощь малому и среднему бизнесу в размере 14 млрд сомов.

«Мы утвердили данную программу, чтобы помочь бизнесу, пострадавшему от пандемии COVID-19. Привлекаются как деньги международных финансовых институтов, так и средства из государственного бюджета. Недавно состоялся аукцион на сумму 1,3 млрд сомов. В ближайшее время пройдет еще один аукцион. Необходимо, чтобы в нем приняло участие как можно больше коммерческих банков», - подчеркнул премьер-министр.

Глава правительства остановился и на программе «Финансирование сельского хозяйства-8».

«Согласно данным Министерства финансов, на 25 июня 2020 года через 7 коммерческих банков выдан 6631 кредит на общую сумму 3,3 млрд сомов. Основная доля кредитов была выдана весной, когда дехкане нуждаются в средствах. Но, как мы видим, из запланированного выполнено чуть больше половины. Конечно, весной был объявлен карантин, но я считаю, что сокращение объемов кредитования отчасти связано с завышенными требованиями, которые предъявляют банки к заёмщикам», - отметил Боронов.

Наименование банка

План на 2020г.

Всего выдано

Количество

Сумма

Всего по банкам

6 200,0

6 631

3 380,8

ОАО «Айыл Банк»

2 800,0

2 373

1 449,2

ОАО «РСК Банк»

2 800,0

3 047

1 607,9

ЗАО «КИКБ»

100,0

95

78,0

ОАО «Банк Бай тушум»

50,0

16

3,9

ОАО «Бакай Банк»

300,0

290

120,8

ОАО «Оптима Банк»

100,0

724

100,0

ОАО «КБ КЫРГЫЗСТАН»

50,0

86

21,0

«Все наши действия направлены на предоставление помощи простым гражданам. Программа «Финансирование сельского хозяйства», равно как и программа по кредитованию субъектов предпринимательства, должны быть доступны для народа. Специалисты говорят, что процентные ставки самые низкие. Раз так, процедура получения кредитов должна быть упрощена. Мы второй год говорим о цифровизации. Внедрена система «Тундук», в которой уже взаимодействуют 62 государственных органа. Настала пора и коммерческим банкам подключиться к этой системе, облегчив тем самым гражданам процесс сбора необходимых для получения кредитной линии документов. По моему мнению, заемщик должен предоставить 2-3 основных документа, включая заявление на получение кредита и сам бизнес-проект. Остальные документы банки должны собрать за них, тесно взаимодействуя с государственными органами и другими банками. Необходимо усовершенствовать систему взаимодействия различных государственных структур, финансовых институтов и населения в рамках программы по цифровизации», - резюмировал глава правительства.

Премьер-министр поручил в двухнедельный срок предоставить предложения по упрощению процедур получения кредитов.

Комментарии

Оставить комментарий