• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Бизнес-омбудсмен КР высказал озабоченность в связи с волной преступной активности, с которой столкнулось бизнес-сообщество

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.10.20/Кабар/. Бизнес-омбудсмен КР Робин Орд-Смит выражает глубокую озабоченность и тревожность в связи с текущей волной преступной активности, с которой столкнулось бизнес-сообщество - нападениями, грабежами и мародёрством собственности предпринимателей и инвесторов.

По данным пресс-службы бизнес-омбудсмена, подобные действия нарушают основополагающие принципы Законов КР о верховенства права, праве частной собственности, при этом наносят колоссальный ущерб экономике и международному имиджу страны.

«Эти неправомерные действия наносят не только существенный краткосрочный ущерб бизнесу и экономике страны в целом, но и имеют негативные долгосрочные последствия для бизнеса и инвестиционного климата», - говорится в сообщении.

Вместе с этим отмечается, что бизнес сегодня, вполне предсказуемо, крайне встревожен и не уверен в защите своих прав и собственности. Многие предприниматели и инвесторы крайне обеспокоены сохранностью и безопасностью своих объектов, активов, оборудования и сотрудников.

«Любая неспособность обеспечить защиту прав бизнеса и собственности серьезно скажется на структуре инвестиций. Это повлияет на рынок труда страны, налоговые платежи и государственный бюджет», - добавили в пресс-службе.

Вдобавок в бизнес-сообществе указали, что в то время, когда стране необходимо привлечь больше иностранных инвестиций, чтобы помочь восстановить экономику и создать рабочие места, такая продолжающаяся незаконная деятельность и неразбериха будут иметь прямое влияние на инвестиционную привлекательность Кыргызстана. Потенциальные инвесторы внимательно следят и будут наблюдать за разворачивающейся ситуацией в стране.

«Бизнесу уже был нанесен серьезный ущерб во время пандемии, и теперь он продолжает нести убытки в результате незаконных действий деструктивных сил. Бизнес не может позволить себе нести дальнейшие убытки», - сообщили они.

В свою очередь бизнес–омбудсмен поблагодарил всех граждан, патриотов и правоохранительные органы, которые помогли защитить бизнес и частную собственность от грабежей в последние дни. «Призываю все стороны обеспечить защиту бизнеса и собственности, чтобы сохранить экономическую стабильность и будущее процветание страны», - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий