• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Вице-премьер признал, что инвесторы в КР сталкиваются с бюрократией и равнодушием чиновников

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.08.18 /Кабар/. Зачастую предприниматели, готовые вкладывать свои средства в экономику Кыргызстана, сталкиваются с бюрократической волокитой и равнодушием чиновников, ответственных за принятие решений. Об этом первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов сказал на совещании по вопросу реализации инвестиционных проектов.

«Необходимо менять подход в работе с инвесторами. Государственные органы должны всячески помогать инвесторам, а не ставить им заслоны. С чиновниками, которые мешают инвесторам работать, мы будем без сожаления расставаться», - считает первый вице-премьер.

Он сообщил, что правительство, в целях улучшения инвестиционного климата, разработало ряд важных мер.

Так, подготовлены изменения в Закон «Об инвестициях» по усилению гарантий для инвесторов, формирование инвестиционных лотов, запуск единого окна для инвесторов, снижение порога инвестиций для стратегических объектов, предоставление льгот и преференций для инвесторов, освобождение от налога при реинвестировании прибыли и другие.

Вместе с тем планируется ужесточить меры наказания для лиц, препятствующих инвестиционной деятельности и наносящих вред имуществу инвесторов.

Боронов добавил, что для достижения экономического роста на уровне 2,8 %, необходимо улучшать условия ведения бизнеса в стране.

Комментарии

Оставить комментарий