• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Бердымухамедов: Кыргызстан является перспективным партнером для Туркменистана

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.06.21. /Кабар/. «Кыргызстан — перспективный партнер для нас, но несмотря на рост товарооборота в этом году, в целом уровень двустороннего сотрудничества нельзя считать высоким. Необходимо провести тщательный анализ и устранить препятствия, которые мешают полноценно взаимодействовать», — сказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов сегодня, 28 июня, в ходе двусторонних переговоров с главой Кыргызстана Садыром Жапаровым в расширенном формате в г. Ашхабад, сообщает пресс-служба президента КР.

Президент Туркменистана придал особую значимость сегодняшней встрече с Садыром Жапаровым, отметив, что им предстоит сверить часы, дать оценку двустороннему сотрудничеству по многим сферам, а также обсудить перспективы дальнейшего взаимодействия.

Он подчеркнул, что одним из главных вопросов в повестке дня стоит — сохранение, поддержание всеобщего мира, стабильности, успешного противодействия террористическим угрозам и урегулирование ситуации в Афганистане.

Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что концептуальная основа туркмено –кыргызских отношений обусловлена пониманием во взглядах на приоритетные перспективы двустороннего взаимодействия и регионального международного развития.

«Туркменистан всегда выступает за то, чтобы региональные проблемы решались мирными средствами и на принципах добрососедства, взаимного уважения, с соблюдением принципов, норм международного права в соответствии с Уставом ООН», — отметил президент Туркменистана.

Кроме того, он обратил внимание сторон на взаимодействие по экологической природоохранной тематике. В частности, необходимо существенно активизировать совместную работу по противодействию негативных последствий климатических изменений. Он отметил необходимость рационального использования водных ресурсов Центрально-Азиатского региона, подчеркнув, что в данном контексте важно продолжать двигаться дальше, притворяя в жизнь совместно принятые решения.

По его словам, традиционно важное место в туркмено-кыргызских переговорах занимает афганская тематика. Все хотят видеть Афганистан мирным и процветающим государством, добрым соседом.

Вместе с тем, Туркменистан придает важное значение развитию торгово-экономического сотрудничества с Кыргызстаном, необходимо качественно расширить эти отношения.

Президент Туркменистана выразил благодарность президенту Кыргызстана и его делегации, отметив, что в узком формате были обсуждены все актуальные вопросы, по которым будут приняты соответствующие решения.

Кроме того, на переговорах стороны обсудили актуальные вопросы кыргызско-туркменского двустороннего сотрудничества, в топливно-энергетической, транспортной и культурно-гуманитарной и других сферах. Предложено на регулярной основе проводить совместные выставки, развивать контакт с бизнес-сообществом двух стран.

Важным моментом в переговорах Бердымухамедов обозначил двустороннее сотрудничество в сфере энергетики. В частности, речь идет о поставках туркменского природного газа и электроэнергии в Кыргызстан.

По его словам, туркменская сторона готова удовлетворить все потребности Кыргызстана и обсудить технические и организационные вопросы.

«Я еще раз хочу подчеркнуть свою политическую волю, что мы готовы к этим вопросам», — заявил он.

Комментарии

Оставить комментарий