• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Бейшеналиев принимает участие в 9-м Всемирном конгрессе турецкой медицины в Стамбуле

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.10.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Стамбуле 20-22 октября проходит 9-й Всемирный конгресс турецкой медицины, приуроченный к 100-летию образования Турции.

Как сообщает Минздрав, в конгрессе принимают участие восемь министров здравоохранения, а также делегаты из 21 страны.

От Кыргызстана участвуют руководители организаций здравоохранения республики во главе с министром Алымкадыром Бейшеналиевым.

В своем выступлении на пленарном заседании глава Минздрава пожелал здоровья, мира и процветания братскому турецкому народу.

«Сотрудничество между нашими странами имеет глубокие родственные корни, и сегодняшний конгресс является отражением нашего общего к стремлению дальнейшему развитию и укреплению наших отношений. Также хотел бы подчеркнуть, что тесное сотрудничество в сфере здравоохранения очень важно для нас и не теряет своей актуальности на протяжении многих лет. Кыргызско-Турецкая больница «Дружбы» – яркий пример дружбы, сотрудничества и поддержки между нашими странами», - отметил Алымкадыр Бейшеналиев.

Ожидается, что в рамках конгресса состоятся двусторонние встречи министров здравоохранения тюркских государств по самым актуальным вопросам здравоохранения и пройдут научные встречи по созданию устойчивых моделей сотрудничества в глобальных цепочках поставок, исследованиям в области здравоохранения (вакцины-лекарства-диагностика), цифровой трансформации и искусственному интеллекту, злокачественным опухолям, редким заболеваниям, геному и его будущему.

Комментарии

Оставить комментарий