• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Бакыт Торобаев посетил ряд промышленных объектов Чуйской области

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.05.23 /Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров Кыргызской Республики Бакыт Торобаев в рамках рабочей поездки в Чуйскую область посетил ряд промышленных объектов.

Так, он ознакомился с проектом строительства перерабатывающего завода по утилизации отработанных шин и отходов из резинотехнических изделий в городе Токмоке Чуйского района.

Было отмечено, что после ввода в эксплуатацию завод сократит количество выбрасываемых отходов из резинотехнических изделий и окажет положительное влияние на экологическое состояние страны и выйдет на международный рынок.

Зампред кабмина выразил готовность поддержать проекты, направленные на решение экологических проблем и отметил, что кабинет министров окажет максимальную поддержку для запуска завода.

Далее Бакыт Торобаев побывал на предприятии ОсОО «Кыргызцентрпродукт», где ознакомился с процессом выращивания и переработки овощей и фруктов.

Было отмечено, что предприятие работает с 2010 года и экспортирует более 10 000 тонн овощей и фруктов, в том числе обеспечивает крупные отечественные торговые марки.

Зампред кабмина отметил, что подобные предприятия являются локомотивом развития экономики республики и выразил готовность поддержки по увеличению объема производства по линии государственных банков и фондов развития.

В завершение рабочей поездки Бакыт Торобаев ознакомился с состоянием промышленной зоны города Токмок Чуйской области.

Было отменено, что в соответствии с решением кабинета министров в каждом регионе необходимо создать аналогичные промышленные зоны в которых со стороны государства будут созданы все условия для ведения предпринимательской деятельности и бизнеса. В частности государство обязуется создать благоприятную среду для привлечения инвесторов и оказать помощь, связанную с подготовкой документации.

Торобаев призвал представителей государственных органов приложить максимум усилий для поддержки отечественных предприятий и отметил, что кабинет министров открыт для инвесторов 24/7.

Комментарии

Оставить комментарий