• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Бабаджанов: Вакцинация - самое эффективное и выгодное средство защиты против инфекционных болезней

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.09.21./Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. «Вакцинация - это самое эффективное и экономически выгодное средство защиты против инфекционных болезней», - заявил в ходе брифинга врач высшей категории, кандидат медицинских наук Нурмухаммед Бабаджанов.

По его словам, в КР вакцинация проводится согласно Национальному календарю прививок.

«При первичной вакцинации необходимо определить, является ли вакцина безопасной и эффективной с гарантированным качеством. В свою очередь, по выработке рекомендаций внедрению и использованию вакцин работу ведет Национальная техническая группа экспертов по вопросам иммунопрофилактики(НТГЭИ) - консультативная группа при Министерстве здравоохранения и социального развития КР по вакцинам и иммунизации», - сказал он.

Кроме того, кандидат медицинских наук указал, что для обеспечения качества и безопасности вакцин, поступающих и использующих в национальном календаре, которые соответствует международным стандартам ВОЗ, в течение последних 17 лет используется механизм закупок через ЮНИСЕФ.

«В свою очередь, на территории КР национальным контрольным органом является Департамент лекарственного обеспечения и медицинской техники»,- пояснил Бабаджанов.

Комментарии

Оставить комментарий