• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В 2020 г. количество летальных случаев от сердечно-сосудистых заболеваний возросло на 29%

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.07.21. /Салтанат Абдраева-Кабар/. В 2020 году количество летальных случаев от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) возросло на 29%, это прямое влияние коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом сегодня на брифинге сообщил директор Национального центра кардиологии и терапии имени Миррахимова Акбай Сарыбаев.

По его словам, коронавирусная инфекция осложняет течение ССЗ и может привести к летальным случаям.

"Если у пациента сердечно-сосудистое заболевание, коронарная болезнь сердца или артериосклероз сосудов головного мозга, поражены почки, поражены сердце, то коронавирусная инфекция протекает гораздо тяжелее и чаще всего приводит к обострению уже имеющихся болячек и высокому риску летальных исходов. По данным ВОЗ, среди пациентов, которые страдали коронавирусной инфекцией в тяжёлой форме, 95% были люди в возрасте старше 65 лет. Среди них 65% имели ССЗ",- сказал Сарыбаев.

"Первыми симптомами заболевания коронавирусом помимо потери вкуса и обоняния, повышения температуры тела и кашля, у пациентов с ССЗ является боль в грудной клетке в области сердца, давящая боль, одышка, наличие перебоев в работе сердца, слабость, иногда вплоть до потери сознания. В этих случаях немедленно нужно обратиться в скорую помощь", - сказал Сарыбаев.

Кардиолог отметил, что один из эффективных способов защиты от коронавирусной инфекции - это сделать вакцинацию. Однако он подчеркнул, что вакцину в период обострения болезни у больного не делают. Вакцину ставят только после полного выздоровления и когда период обострения болезни прошел. Пациенты ни в коем случае не должны прекращать прием своих лекарств.

Комментарии

Оставить комментарий