• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке будет разбит новый парк и построена новая школа

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.03.19 /Кабар/. В мэрии столицы Кыргызстана Бишкека посол Азербайджана в Кыргызстане Гидаят Оруджев и мэр города Бишкек Азиз Суракматов подписали Меморандум о сотрудничестве в строительстве парка им. Гейдара Алиева и общеобразовательной школы., сообщила пресс-служба мэрии.

Городская мэрия предоставляет Посольству Азербайджана во временное безвозмездное пользование земельный участок площадью 5,5 га по ул.Токомбаева для разбивки парка им. Гейдара Алиева. Будущий парк будет разбит на территории выше Южных ворот Бишкека.

Кроме того, городские власти Бишкека предоставят Посольству во временное безвозмездное пользование земельный участок площадью 2,24 га, расположенный в жилом массиве «Кок Жар», на пересечении ул. Молдокулова и Куйручук для строительства общеобразовательной школы на 550 ученических мест.

При строительстве объектов городской муниципалитет окажет содействие в подготовке архитектурно-планировочных условий и инженерно-технических условий, в проведении совместно с разработчиками согласования проекта во всех инстанциях, передаче проекта на проведение госэкспертизы, оформлении разрешения на строительство согласно действующему законодательству.

Строительство объектов будет осуществляться за счет средств азербайджанской стороны.

Отметим, что Посольство Азербайджана на протяжении последних нескольких лет неоднократно обращалось к городским властям Бишкека с предложением устройства парка на окраине города и придания ему имени Гейдара Алиева, основателя современного Азербайджана. Однако решение о выделении земельного участка по неизвестным причинам задерживалось.

Комментарии

Оставить комментарий