• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Ашимов: В Кыргызстане рынок криптовалют еще не легализован, отсутствует законодательная база

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

В последнее время в мировой экономике часто можно услышать выражение криптовалюта. По данным экспертов более развитые страны ведут активное ее изучение, а некоторые страны полноценно используют в обороте. Что такое криптовалюта и как с ней обращаться, агентству «Кабар» рассказал председатель правления МКА Финансовый Фонд «БТ Инновейшнс» Тилек Ашимов.

- Тилек Каарманович, расскажите, что такое криптовалюта и как она работает?

- Криптовалюта - это цифровая валюта, своеобразные «Электронные деньги» защищённые с помощью криптографических технологий. В наличном виде они не существуют. Такие деньги создают частные компьютеры, при этом центральные банки стран в процессе никак не участвуют. Для создания цифровых «монет» используются специальные алгоритмы шифрования. Криптовалюты, не признаны ни одним государством, кроме Японии. Ими активно торгуют на разных площадках. Обладатели биткоинов могут обменять криптовалюту на обыкновенные деньги, на товары или услуги. Обмен может происходить между участниками системы без посредников. Однако обычно используются площадки обмена цифровых валют. Конвертер криптовалют доступен на разных сайтах, при этом можно посмотреть курс криптовалют друг к другу, или же курс к обычным валютам. Криптовалюты работают на системе блокчейн - цепочке блоков транзакций, когда вся информация хранится на множестве компьютеров, соединенных интернетом. Вся история транзакций в блокчейне открыта всем участникам системы и неизменяема. Ее пользователи остаются анонимными и имеют равные статусы. Блокчейн можно представить в виде учетной книги записей о событиях в цифровом мире, единственным способом изменить состояние реестра, в котором это совершить транзакцию. При этом записи в журнал транзакций могут вноситься только с согласия большинства участников сети. Важной особенностью журнала транзакций в блокчейне является его неизменность. Это свойство означает, что нельзя незаметно удалить транзакцию из журнала или добавить новую в его середину. Поэтому операции на блокчейне отличаются прозрачностью, скоростью и низкой стоимостью.

- Сколько криптовалют в мире существуют и самые популярные из них?

- Существуют уже около тысячи криптовалют, а самая популярная среди них - Биткоин. Котировка Биткоина зависит исключительно от баланса спроса и предложения, она никем не регулируется. Свойства Биткоин схожи со свойствами драгоценных металлов: ограниченное количество (около 21 миллионов), постепенное истощение ресурса и уникальные качества, влияющие на стоимость. Биткоины выполняют транзакции быстрее и дешевле, чем банки, которые берут комиссию, ограничивают сумму и так далее.

По состоянию на октябрь 2017 года общее количество более-менее популярных криптовалют превысило тысячу. Среди наиболее распространенных можно отметить: Bitcoin (BTC); Ethereum (ETH); Ripple (XRP); Bitcoin Cash (BCH); Litecoin (LTC); Dash (DASH); NEM (XEM); Monero (XMR); Peercoin (PPC); Namecoin (NMC);

- Какие плюсы и минусы есть у криптовалют?

- Преимуществ у криптовалют немало. Например, благодаря открытому коду алгоритма добывать и использовать криптовалюту может каждый желающий в любой стране мира. Все транзакции проходят анонимно, доступна только информация о номере кошелька, при этом система является совершенно прозрачной. Кроме того, криптовалюта выпускается только в ограниченном количестве, что исключает инфляцию (хотя криптовалют много и из этого правила бывают исключения). За транзакциями и платежами не ведется контроль, поскольку система носит децентрализованный характер. Валюта не принадлежит и не контролируется ни одним финансовым или каким-либо другим институтом. Важно знать, что криптовалюту нельзя скопировать, она защищена. Криптовалюту можно отправить в любую точку мира, при этом перевод займет несколько минут после обработки платежа.

Конечно же, есть и свои недостатки. К примеру, нет гарантии сохранности кошельков, поскольку нет регулирующих механизмов. На криптовалюту негативно воздействуют решения государств (например, запрет операций с биткоинами в России или Китае). Цена криптовалюты очень изменчива. А вот если вы забудете пароль к кошельку, то восстановить его нельзя. Ну и чем выше уровень сложности, тем труднее создавать криптовалюты на обычных компьютерах, соответственно, добыча новых монет будет обходиться все дороже и дороже.

- Эффективна ли она в наших условиях?

- Если смотреть именно на концепцию криптовалюты, то вполне можно утверждать, что за ней будущее цифровой экономики. В Кыргызстане рынок криптовалют еще не легализован, отсутствует законодательная база, регулирующая данную деятельность. Я считаю, что криптовалюты еще не так популярны у нас, так как нет возможности взаиморасчета ими. Возможно, есть ограниченное число лиц, которые просто инвестировали в криптовалюты. Сложно ответить на этот вопрос, все зависит от уровня финансовой грамотности пользователя криптовалюты. Насколько пользователь понимает преимущества и недостатки криптовалюты, какие возможности дает использование криптовалюты и какие риски. Насколько она может быть безопасной? Инвестирование в криптовалюту может оказаться очень рискованным для тех, кто не имеет необходимого, достаточного опыта биржевой игры. Скажем, увеличение количества криптовалюты за счет майнинга – дело сложное, добыча криптовалют требует и технической подготовки, и определенных навыков по поддержанию работы.

- Какой Вы видите потенциал ее использования с учетом планируемой реализации проекта «Таза-Коом»?

- Поскольку, данный проект подразумевает цифровизацию госулсуг для всех, использование криптовалюты в Таза-Коом - весьма сомнительно учитывая то, что банковский сектор в Кыргызстане еще не достаточно развит.

- Как криптовалюта зарекомендовала себя в мировой практике?

- В мировой практике, критповалюта имеет также возможность быть использованной в качестве платежного средства. То есть за нее можно купить реальный товар, услугу. В настоящее время, спрос на криптовалюты подвергается частым изменениям, нет возможности, спрогнозировать на какую-либо конкретную дату. На мой взгляд, криптовалюты вероятнее всего прочна, в жизни будущих и даже настоящих поколений, но это требует многих решений, как технологических, юридических и экономических.

Беседовал Аман Алмыбеков

Комментарии

Оставить комментарий