• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Глава антимонополии провел мониторинг цен на сахар по торговым сетям Бишкека

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.05.22. /Кабар/. Сегодня все структурные подразделения Службы антимонопольного регулирования при Министерстве экономики и коммерции КР в целях оценки ситуации на рынке сахара, а также недопущения необоснованного роста цен на сахар провели мониторинг цен на сахар, сообщает пресс-служба ведомства.

Председатель Службы антимонопольного регулирования Кенешбай Тайлаков вместе с экспертами ведомства провел мониторинг цен на сахар по торговым сетям («Глобус», «Народный», «Достор», «Фрунзе»), а также исполнения принятых на себя обязательств в рамках Соглашения о взаимном сотрудничестве на рынке реализации сахара песка для населения, где торговые сети обязались реализовать сахар по картам лояльности по льготной цене 79 сом за кг в сутки, а сверх одного кг по 85 сом за кг.

Мониторинг показал, что не все торговые сети исполняют взятые на себя обязательства, не во всех торговых сетях есть сахар, в частности в сети «Глобус». В связи с чем Тайлаков потребовал в срочном порядке осуществить поставку сахара со складов на прилавки. В случае нарушения антимонопольного законодательства КР будут применены соответствующие меры.

Также Тайлаков в ходе мониторинга провел разъяснительную работу и ответил на вопросы потребителей. В основном вопросы касались роста цен и физического наличия товаров.

В настоящее время вопрос с поставками сахара и сахара-сырца для производства решен не только в рамках ЕАЭС, но и в рамках поставок с третьих стран, которые осуществляют кыргызские предприниматели.

Поставки сахара идут не только в г. Бишкек, но и в южные регионы республики, так в г. Ош вчера уже предпринимателями был ввезен сахар с третьих стран, поступило 10 вагонов с сахаром и на рынках он реализуется в среднем по 88 сом за кг.

В других регионах сахар есть тоже и в среднем его стоимость составляет до 95 сом за кг. В тех точках, где цена на сахар была 100 сом, территориальными подразделениями в ходе разъяснений была снижена. Торговцами было отмечено, что сахар имеется в наличии, цена действительно поднялась и это связано с повышением в первую очередь оптово-отпускных цен на сахар.

Служба антимонопольного регулирования просит не поддаваться панике, сахар есть, также ОАО «Каинды Кант» запущен завод и идет производство тростникового сахара, а торговцев просит соблюдать нормы Законов КР «О конкуренции», «О защите прав потребителей».

Комментарии

Оставить комментарий