• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Александр Аванесов: «Всемирные игры кочевников – это реальный вклад в международные усилия по укреплению мира, добрососедства»

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 5 сентября /Кабар/. В преддверии Всемирных игр кочевников предлагаем вниманию приветствие Постоянного координатора системы ООН, Постоянного представителя ПРООН в Кыргызстане Александра Аванесова участникам, гостям и зрителям игр кочевников.

«От имени системы Организации Объединенных Наций в Кыргызской Республике приветствую всех участников, гостей и зрителей первых в истории Всемирных игр кочевников, которые пройдут в ближайшие дни на древней земле Кыргызстана, в самом сердце Центральной Азии.

Мы приветствуем эту прекрасную инициативу Президента Кыргызской Республики А.Ш. Атамбаева, непосредственно связанную с приоритетами Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызской Республики на период до 2017 года. Всемирные игры кочевников – это реальный вклад в международные усилия по укреплению мира, добрососедства, сотрудничества – именно эти направления активно поддерживает система ООН в Кыргызской Республике. Игры – это вклад в лучшее понимание традиций, истории и современности древних кочевых народов.

В обрамлении небесных гор Ала-Тоо, на берегу древнего и вечно молодого озера Иссык-Куль, состоится глубокое и прекрасное по своей идее, самобытному содержанию и зрелищности событие.

Сегодня в Кыргызстане закладывается новая традиция, выходящая далеко за пределы региона, обладающая большим потенциалом не только в развитии традиционных видов спорта и его интереснейшей составляющей – этно-спорта.

Всемирные игры кочевников – это вклад в сохранение для наших потомков бесценных крупиц древней истории, которые органично вливаются в современную жизнь, придают ей особые краски и выразительность. «Cуу башынан тунат» («Вода очищается с верховья»). Пусть позитивная энергетика экологически чистых гор, рек и озер Кыргызстана будет еще одним стимулом для сохранения и приумножения богатств природы, защиты окружающей среды во всех странах в интересах устойчивого человеческого развития. «Ден соолук - чоң байлык» («Здоровье - большое богатство») - пусть Всемирные игры кочевников станут еще одним важным вкладом в пропаганду здорового образа жизни, свободного от наркотиков и болезней.

Всемирные игры кочевников – это прекрасная возможность для всех нас познакомиться с традициями седых веков, порадоваться спортивному азарту участников и приветствовать победителей. Пусть Игры придадут новые силы спортсменам, их мастерство в честной борьбе приведет к заслуженной победе, а честь, достоинство и взаимное уважение станут примером для детей и молодежи. Пусть исторический путь кочевых народов в современной истории будет свободным от конфликтов и созидательным, а мир и процветание станут реальностью для всех народов!

Каждая встреча во время Игр является основой для новых, дружественных контактов между людьми, ведь, как гласит кыргызская мудрость: «Бирди билгенче, миң менен тааныш бол» («Чем знать только одного, лучше быть знакомым с тысячей»).

Доброй и долгой дороги Всемирным играм кочевников. Ак жол!».

Напомним, что Всемирные игры кочевников пройдут 9-14 сентября на побережье озера Иссык-Куль.

Комментарии

Оставить комментарий