• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Акылбек Жапаров выступил на Саммите ООН по трансформации образования в режиме видеоконференцсвязи

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.09.22. /Кабар/. Председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров выступил на Саммите ООН по трансформации образования, прошедшего в городе Нью-Йорке (Соединенные Штаты Америки) в режиме видеоконференцсвязи.

В выступлении главы кабинета министров говорится:

«Хочу выразить благодарность Генеральному секретарю ООН господину Антонио Гутеррешу и Генеральному директору ЮНЕСКО госпоже Одрэ Азуле за организацию Саммита по трансформации образования.

Тематика саммита актуальна и своевременна с учетом того, что качественное образование является залогом успешного развития государства и общества.

Понимая важность поднятия национальной системы образования на уровень, отвечающий реалиям сегодняшнего дня, в Кыргызской Республике проводятся существенные реформы.

На сегодняшний день практически все школы страны получили широкополосный доступ к сети Интернет, продолжается развитие электронной библиотеки, на образовательном веб портале в помощь ученикам, учителям и родителям доступны тысячи видео уроков по всем предметам, осуществляется перевод системы образования на 12-летний цикл обучения.

Наша страна привержена полноценной реализации Целей устойчивого развития, которые напрямую интегрированы в Национальную программу развития Кыргызской Республики до 2026 года. Недавно инициирован Закон «Об образовании» в новой редакции, направленный на развитие человеческого капитала, воспитание и формирование современного и конкурентоспособного человека в глобальном сообществе.

Впервые за несколько лет в текущем году значительно увеличены заработные платы учителям, что повысит престиж профессии и обеспечит рост качества преподавания.

Уважаемые участники Саммита,

В современном мире успешное развитие национальной системы образования невозможно без международного сотрудничества.

Кыргызская Республика сотрудничает с ЮНЕСКО в развитии международного межвузовского сотрудничества и по реализации Глобальной рамочной программы действий по образованию в интересах устойчивого развития до 2030 года.

Совместно со Всемирной организацией интеллектуальной собственности в республике был проведен Международный форум ректоров вузов на тему «Роль университетов в создании национальной инновационной экосистемы».

Данный Форум позволил выстроить партнерские отношения между университетами страны и зарубежными партнерами на основе их научных школ, что должно привести к увеличению доли рынка научно-образовательных услуг и повышению конкурентоспособности результатов интеллектуальной деятельности.

Как и другие государства-члены ООН, мы провели Национальные консультации по вопросу трансформации образования на период до 2030 года и переосмысления перспектив образования в будущем, по итогам которых нами приняты конкретные обязательства по всем пяти важным направлениям, включая инклюзивное образование для всех, формирование человеческого потенциала на всех уровнях образования, подготовку учителей, цифровое обучение и финансирование образования.

Уважаемые дамы и господа,

В заключение позвольте выразить уверенность в том, что проведение Саммита ООН по трансформации образования окажет ощутимое воздействие на привлечение международного внимания к данному вопросу, а озвученные сегодня национальные обязательства станут вкладом государств-членов ООН не только в решение этой актуальной задачи, но и в полноценную реализацию Целей устойчивого развития №4 к 2030 году.

Благодарю за внимание».

Комментарии

Оставить комментарий