• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Кабмин КР о решении отправить миротворцев в Казахстан: Кыргызстан не имеет права отвергнуть призыв о помощи

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.01.22. /Кабар/. Кабинет министров Кыргызстана выступил с заявлением по поводу отправки кыргызских миротворцев в Казахстан.

В заявлении кабмина говорится:

«С болью в сердце воспринимаем поступающие из братского Казахстана сообщения о беспорядках, приведших к человеческим жертвам и серьезному материальному ущербу.

Наш народ связывают с народом Казахстана самые тесные связи и братские узы. На протяжении многих лет мы с восхищением следили и радовались успехам братского народа на пути социально-экономического развития и укрепления государственности. До последнего момента мы выражали уверенность в способности народа и руководства Казахстана самостоятельно и без какого-либо вмешательства извне решить в соответствии с собственными национальными интересами все стоящие перед ними вопросы.

Однако вчера поздно ночью в Бишкек поступило официальное обращение Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева об оказании Кыргызской Республикой мер поддержки по обеспечению безопасности в рамках союзнических обязательств Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В соответствии с Уставом ОДКБ, Уставом ООН и действующими двусторонними договорами о стратегическом партнерстве между нашими государствами, в результате интенсивных консультаций с государствами-партнерами, а также дополнительных личных переговоров с руководством братского государства, Президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым было принято решение об инициировании перед Жогорку Кенешем вопроса о направлении в Казахстан ограниченного контингента вооруженных сил с мандатом участия в миротворческой операции ОДКБ. При этом роль войсковой части Кыргызстана должна быть строго ограничена охраной стратегических объектов и не включать в себя какое-либо взаимодействие с гражданским населением или обязанности по обеспечению общественного порядка.

Президент Кыргызской Республики, Главнокомандующий вооруженными силами страны в полном соответствии с Конституцией Кыргызской Республики обратился в Жогорку Кенеш с предложением рассмотреть вопрос о принятии решения о санкционировании направления воинского соединения на территорию Казахстана.

Кабинет Министров обращается к народу Кыргызстана, ко всем общественно-политическим силам страны с призывом отнестись к данному решению с полным пониманием и ответственностью. Как близкий сосед и стратегический союзник Республики Казахстан, Кыргызская Республика не имеет права отвергнуть призыв о помощи, поступившее от ее законных властей и выполнит свои обязательства в необходимой мере в рамках ОДКБ».

Комментарии

Оставить комментарий