• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Акылбек Жапаров: Насирдин Исанов навсегда остался в истории как главный архитектор страны

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.06.23. /Кабар/. Насирдин Исанов навсегда остался в истории как главный архитектор страны. Об этом заявил председатель кабинета министров Акылбек Жапаров, выступая на международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие Кыргызской Республики: Реалии и перспективы», посвященной 80-летию со дня рождения государственного и политического деятеля КР Насирдина Исанова.

Как отметил Акылбек Жапаров, благодаря профессионализму, оригинальному мышлению и авторитету Насирдина Исанова в Бишкеке был построен ряд объектов, которые входят в число архитектурного достояния страны.

«В честь 80-летнего юбилея выдающегося сына своего народа Насирдина Исанова по поручению президента Садыра Жапарова создан оргкомитет, лично возглавляемый мной. По случаю памятной даты будет проведен ряд культурно-массовых мероприятий. Я благодарен судьбе за то, что мне довелось руководить оргкомитетом.

Насирдин Исанов был патриотом своего народа. Он навсегда остался в истории как главный архитектор. Сегодня мы с гордостью можем называть те объекты, которые были возведены под его началом. Это площадь Ала-Тоо, здание Кыргызтелекома с курантами на башне, Ошский рынок, Агропром, исторический музей, ЗАГС, построенный в стиле «модерн» Белый дом, и микрорайон Восток-5. Немалых усилий понадобилось ему, чтобы утвердить все эти проекты в Москве. Для этого нужен был опыт, профессионализм и, конечно же, личный авторитет», - подчеркнул он.

Акылбек Жапаров также остановился на роли Насирдина Исанова при решении вопроса разработки рудника «Кумтор». По его словам, Насирдин Исанов четко понимал, что рудник должен работать только во благо народа и устойчиво отстаивал эту позицию. Помимо этого, глава кабмина добавил, что сын Насирдина Исанова, Алмаз Исанов работает сегодня вместе с ним в одной команде и делает огромный вклад в развитие социально-экономической жизни государства.

В свою очередь, сын Насирдина Исанова, Алмаз Исанов отметил, что его отец был человеком принципов и ценностей.

«Память об отце жива. Мне и нашей семье большая награда то, что народ помнит его заслуги. Власть – это прежде всего ответственность и отец это хорошо понимал. Сегодня мне вдвойне приятно работать во благо народа в команде президента Садыра Жапарова и Акылбека Усенбековича. Я, надеюсь, что мне тоже удастся сделать что-то важное для моего народа», - заключил он.

В мероприятии также приняли участие ведущие ученые экономисты, сотрудники научно-исследовательских институтов, преподаватели вузов, представители бизнеса и экспертного сообщества.

Насирдин Исанов государственный и политический деятель КР. Занимал пост вице-президента в 1990 году, позже в январе 1991 года был премьер-министром. Кандидат экономических наук, народный депутат СССР с октября 1991 года. Погиб в автокатастрофе 29 ноября 1991 года на автодороге Джалал-Абад – Ош.

Комментарии

Оставить комментарий