• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Исмаилова провела совещание по вопросам реализации положений конвенции ООН о правах инвалидов

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.08.20. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызской Республики Аида Исмаилова провела совещание по вопросам реализации положений конвенции ООН о правах инвалидов по итогам посещения центра общественного объединения родителей детей с аутизмом «Рука в руке», сообщает пресс-служба правительства.

В заседании приняли участие министр труда и социального развития Улукбек Кочкоров, заместитель министра образования и науки Надира Джусупбекова, начальник лечебного управления Министерства здравоохранения Жылдыз Ибраева, представители гражданского общества и волонтеры.

В ходе совещания были обсуждены вопросы интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья в общество, внедрения инклюзивного образования, реформирования медико-социальной экспертизы, отсутствия программ по раннему выявлению проблем со здоровьем, вопросы трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья.

«Безусловно, государством должна проводиться последовательная социальная политика, направленная на защиту прав и интересов граждан, в том числе и граждан с ограниченными возможностями здоровья. В числе приоритетных задач – совершенствование законодательства в сфере социального обслуживания населения, вопросы реформирования медико-социальной экспертизы, внедрение инклюзивного образования и доступ к инфраструктуре. В этом направлении Правительством прилагаются поэтапные усилия с учетом экономических и финансовых возможностей страны. На сегодня накопился ряд немаловажных вопросов в социальной сфере, которые требуют своего решения. Выражаю надежду, что и в дальнейшем мы будем совместными усилиями продвигать вопрос реализации положений конвенции ООН о правах инвалидов», - сказала вице-премьер-министр.

Руководители профильных государственных органов рассказали о проводимой работе по разработке плана первоочередных мер по реализации положений Конвенции ООН о правах инвалидов на 2019-2022 годы и дорожной карты по оптимизации системы оценки инвалидности и реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья на 2019-2023 годы.

Далее совещание продолжилось в формате вопрос-ответ, где представители гражданского общества получили ответы на актуальные вопросы и внесли свои рекомендации по улучшению и активизации работы в данном направлении.

По итогам совещания соответствующим государственным органам поручено разработать программу раннего вмешательства для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ); разработать методику обучения персональных ассистентов детей с ОВЗ; внедрить психологические тренинги для врачей в работе с родителями имеющих детей с ОВЗ.

Напомним, в ходе посещения вице-премьер-министр Аиды Исмаиловой центра общественного объединения родителей детей с аутизмом «Рука в руке» были обсуждены вопросы внесения изменений в «Положение о признании гражданина лицом с ограниченными возможностями здоровья».

Комментарии

Оставить комментарий