• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

Акылбек Жапаров: Мы расцениваем госвизит президента Узбекистана в Кыргызстан как исторический

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.01.23. /Кабар/. «Мы придаем особое значение государственному визиту президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Кыргызскую Республику и расцениваем визит как исторический», - сказал председатель кабинета министров - руководитель администрации президента КР Акылбек Жапаров, открывая бизнес-форум «Кыргызстан - Узбекистан».

В мероприятии принял участие руководитель администрации президента Республики Узбекистан Сардор Умурзаков.

Глава кабинета министров отметил, что в целях создания благоприятных условий для развития бизнеса и привлечения инвестиций, в республике последовательно расширяют инструменты для поддержки производственно-промышленных зон, парков высоких технологий и свободных экономических зон.

По его словам, в настоящее время в стране осуществляют деятельность 60 предприятий с участием узбекского капитала, из которых 22 – это совместные предприятия, и 38 с полным участием узбекского капитала.

«Мы заинтересованы в привлечении инвестиций, технологий и менеджмента компаний из Республики Узбекистан в развитие отечественной экономики. У нас есть, что предложить узбекскому бизнесу. Мы принимаем решительные меры, направленные на привлечение инвесторов путем укрепления доверия к нашей стране, формирования прозрачного делового и инвестиционного климата. Для масштабных инвестиций в объекты национального уровня планируется создать особый статус «стратегического инвестора» с повышенными мерами поддержки и гарантиями безопасности», - сказал Акылбек Жапаров.

Глава кабмина продолжил, что по итогам 11 месяцев прошлого года товарооборот между двумя государствами составил 543,2 млн долларов США, и по сравнению с аналогичным периодом 2021 года он вырос на 21%.

«Нам надо более активно интенсифицировать контакты между производителями, объединениями производителей, торговыми палатами и другими деловыми ассоциациями наших стран. При этом необходимо построить эффективные механизмы сотрудничества, сократить бюрократию и развивать прямые контакты между бизнес-кругами, обеспечив свободное передвижение товаров и инвестиций», - сказал Акылбек Жапаров.

Председатель кабинета министров отметил, что в рамках государственного визита планируется подписание Соглашения о сотрудничестве по организации производства автомобильной и коммерческой техники в КР.

«Уверен, что данное совместное предприятие станет образцовым и добьется больших результатов в своей сфере», - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий