• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Абылгазиев: В непростых условиях современного мира мы должны сохранить уникальность культур, традиций и обычаев народов

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.09.18. /Кабар/. «Будущее современного мира – это мир высоких инновационных технологий и глобальных научных достижений. В этих непростых условиях мы должны сохранить уникальность культур, традиций и обычаев народов», - сказал премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев, выступая на церемонии открытия этнофестиваля «Вселенная кочевников», который проходит в амфитеатре «Номад» в селе Бостери Иссык-Кульской области.

Абылгазиев отметил, что на протяжении последних трех дней все мы являемся свидетелями большого события – третьих Всемирных игр кочевников, в которых принимают участие делегации с разных стран мира, сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства.

«Соревнования проводятся в одном из самых красивейших мест нашей страны - на побережье голубого Иссык-Куля и в ущелье Кырчын. По рейтингу международных экспертов, третьи Всемирные игры кочевников вошли в тройку самых важных событий 2018 года. В мировом сообществе они названы одним из уникальных и популярных мероприятий, что является большой честью для нашей страны. Радует также то, что игры в прямом эфире транслируются на мировых телеканалах. Благодаря этому мы смогли заявить о своей стране с позитивной стороны. Широкая общественность получила хорошую возможность узнать о нашей республике, о кыргызском народе, его самобытной культуре и традициях», - сказал Абылгазиев.

Премьер-министр страны отметил, что открытие этнофестиваля «Вселенная кочевников» - это уникальная возможность воочию познакомиться с историей и духом кочевого мира.

«Развитие, популяризация и продвижение этнокультурных традиций кочевых народов и этносов мира является главной целью данного этнофестиваля. Каждая из культур уникальна и неповторима по своему. Синтез различных культур только обогащает эти культуры, привнося в них новые ноты. Отрадно, что этот замечательный праздник - этнофестиваль «Вселенная кочевников» проходит на земле Манаса Великодушного и великого писателя с мировой известностью Чыңгыза Айтматова. Уверен, что каждый из гостей этнофестиваля сможет поближе соприкоснуться с культурой кочевых народов и увезти домой самые лучшие воспоминания о гостеприимстве и радушии кыргызского народа, первозданной красоте местной природы и озера Иссык-Куль», - сказал премьер-министр.

Глава правительства отметил, что в рамках проводимого этнофестиваля все желающие смогут поближе познакомиться с устным народным творчеством алтайского, монгольского, тувинского народов, которое передается из поколения в поколение.

«Для участия в этнофестивале из разных уголков мира собрались более 30 творческих групп, которые покажут свои возможности и таланты. В рамках этнофестиваля наши гости смогут стать свидетелями сакральности, артистичности и живой импровизации при исполнении эпоса «Манас»», - сказал Абылгазиев.

В завершение глава правительства выразил благодарность участникам и организаторам этнофестиваля за его проведение на высоком организационном уровне, а также видным общественным деятелям - Аскару Салымбекову, Ташкулу Керексизову и другим меценатам–патриотам за оказанную помощь и содействии.

Комментарии

Оставить комментарий