• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Абылгазиев поручил проверить все места отдыха, есть ли у них спасатели и необходимое оборудование

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.07.18 /Кабар/. Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев поручил проверить все места летнего отдыха на предмет наличия у них службы спасателей с необходимым оборудованием и провести разъяснительную работу среди населения. Об этом глава правительства сказал на рабочем совещании по вопросу обеспечения безопасности на водоемах страны.

Абылгазиев отметил, что с наступлением курортного сезона участились несчастные случаи на воде.

«Отсутствие должного контроля со стороны государственных органов и халатное отношение владельцев пансионатов и домов отдыха к безопасности отдыхающих стали причиной возникновения угрозы жизни и здоровью граждан», - сказал премьер.

По его словам, необходимо в кратчайшие сроки принять исчерпывающие меры по обеспечению безопасности на воде и строгому соблюдению правил поведения вблизи открытых водоемах страны.

Глава МЧС Нурболот Мирзахмедов сообщил, что в настоящее время министерством проводится обучение специалистов, ответственных за безопасность отдыхающих на территории мест, где разрешено купание.

«Всего в Иссык-Кульской области насчитывается порядка 300 пансионатов и домов отдыха. Однако только в 80 из них есть спасатели, которые прошли обучение и получили соответствующий сертификат. В настоящее время мы подготовили 174 специалиста, которые обладают навыками оказания первой помощи», — сказал Мирзахметов.

Абылгазиев особо подчеркнул, что государственные органы и представители органов местного самоуправления должны обратить особое внимание на обеспечение безопасности граждан на открытых водоемах.

«В качестве одного из мер предлагаю установить на каждом пляже оборудованные спасательные вышки, в которых постоянно будут дежурить обученные люди — спасатели. Кроме того, зона купания должна быть ограничена в целях обеспечения быстрого доступа для спасателей, ведь при спасении тонущего человека каждая секунда дорога», — заключил глава правительства.

Комментарии

Оставить комментарий