• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Абылгазиев и Медведев обсудили вопросы кыргызско-российского сотрудничества

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Душанбе, 1.06.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев провел встречу с председателем правительства России Дмитрием Медведевым. Двусторонняя встреча состоялась в Душанбе в рамках очередного заседания Совета глав правительств СНГ.

Премьер-министр отметил, что правительство КР будет и далее строить свои отношения с российской стороной на принципах взаимопонимания и полного доверия.

«Отрадно отметить позитивную динамику развития уровня торгово-экономического сотрудничества между нашими странами. По нашим данным, товарооборот в 2017 году по сравнению с 2016 годом вырос на 9,2%, составив 1442,8 млн долларов, – сказал Мухаммедкалый Абылгазиев. – При этом перед нами стоит задача не только сохранить положительную динамику, но и принять меры по достижению докризисных показателей внешней торговли, которые в 2012 году доходили до 2 млрд долларов несмотря на снижение темпа двусторонней торговли в отчетном периоде – на 2,2%, увеличение темпа кыргызского экспорта составило 45,1%».

Глава правительства сказал, что 15 июня в городе Челябинск ожидается проведение Седьмой кыргызско-российской межрегиональной конференции на тему «Роль цифровой трансформации в экономической интеграции Кыргызстана и России», а в начале июля в городе Ош состоится 10-е заседание кыргызско-санкт-петербургской межправительственной комиссии.

«Уверен, что эти мероприятия отразятся на показателях взаимной торговли и объемах поступлений российских инвестиций в кыргызскую экономику», - подчеркнул премьер.

Абылгазиев с удовлетворением констатировал, что решение российской стороны создать отдельное Министерство по вопросам цифрового развития в перспективе позволит обмениваться опытом в реализации совместных проектов.

В свою очередь председатель правительства России Дмитрий Медведев отметил динамично развивающиеся двусторонние российско-кыргызские отношения.

Он подчеркнул, что Россия является одним из ведущих торговых партнеров Кыргызстана.

«Одним из ключевых направлений экономического сотрудничества является энергетика. Мы со своей стороны приложим максимум усилий, чтобы те задачи, которые поставлены перед Правительствами двух стран, были воплощены в реальность», - сказал Медведев.

Комментарии

Оставить комментарий