• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

АБР одобрил кредит в размере $162 млн для модернизации ж/д и развития туризма в Узбекистане

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.12.21 /Кабар/. Азиатский банк развития одобрил выделение финансовых средств Узбекистану в сумме 162 млн. долларов США. Деньги будут направлены на электрификацию 465 км железнодорожной линии, соединяющей крупные городские центры в западной части Узбекистана, благодаря этому улучшится не только сфера торговли, но и туризма, говорится в сообщении информресурса Uznews.uz.

Проект позволит электрифицировать трассу, соединяющую Бухару, Мискин, Ургенч и Хиву. Скоростные поезда, двигающиеся со скоростью до 250 км/ч, позволят сократить время в пути между Бухарой и Хивой до двух часов и сделают возможным путешествие в Хиву из столицы за семь часов.
«Проект АБР поможет создать экономический коридор, соединяющий богатую историческим наследием Хорезмскую область с остальной частью Узбекистана, поддерживающий восстановление туризма после COVID-19 и дальнейшее превращение страны в региональный транзитный узел», - сказал генеральный директор АБР по Центральной и Западной Азии Евгений Жуков
Благодаря данному проекту Узбекистан сможет улучшить связь и торговлю с соседними странами и за их пределами за счет увеличения частоты и качества железнодорожных перевозок.
Сообщается. что как только линия Бухара - Хива будет электрифицирована, ожидается, что ежегодный пассажиропоток к 2026 году увеличится до 1 млн пассажиров. Сегодня пассажиропоток по этому направлению составляет примерно 280 тыс. пассажиров. По прогнозам, к 2026 году объем грузоперевозок достигнет в общей сложности 11,8 млн тонн в год.
В рамках этого проекта также планируется поддержать развитие индустрии туризма путем разработки системы электронных билетов, обучения и привлечения женщин к управлению туризмом, а также руководства городским развитием вокруг железнодорожных станций с функциями доступа и безопасности для женщин, детей, пожилых людей и граждан с инвалидностью.
«Проект АБР окажет благотворное влияние на сельское хозяйство, промышленность и туризм. Он также поможет Узбекистану перейти на низкоуглеродный транспорт», - сказал директор АБР по транспорту и коммуникациям в Центральной и Западной Азии Хидеаки Ивасаки.
Что же касается поддержки гендерного равенства, то на обучение девушек железнодорожным операциям и управлению АБР предоставит Узбекистану грант в размере $300 тыс.

Комментарии

Оставить комментарий