• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

8 простых правил ведения личной казны

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.06.23. /Индира Камчыбекова-Кабар/. Национальный банк Кыргызстана дал 8 простых правил ведения личной казны.

Что такое сбережения и зачем их создавать?

Сбережения – накопленные денежные средства, отложенные для обеспечения своих потребностей в будущем. Сбережения могут быть в материальной (наличные деньги, домашний скот, драгоценные материалы) и нематериальной форме (деньги на счетах в банке и другое).

Сбережения напрямую связаны с вашими доходами и потреблением (расходами). Проще говоря, чем больше вы зарабатываете, тем больше можете отложить. Конечно, это условие работает только в случае, если ваши расходы не растут вместе с вашими доходами. Ведь в основе понятия «сбережения» лежат слова «бережливость» и «экономия».

Чтобы сбережения росли, необходимо воздерживаться от лишних трат для того, чтобы достичь запланированных целей.

К тому же сбережения необходимо начать откладывать с 20 до 45-50 лет, так как в это время у человека есть опыт, знания и силы зарабатывать и возможность откладывать по максимуму. Если взять в пример пенсионеров зарубежных стран, которые путешествуют и наслаждаются жизнью, и наших пенсионеров, которые в большинстве случаев все еще продолжают работать и рассчитывают лишь на одну пенсию, становится понятным важность и необходимость делать сбережения.

Для того чтобы сохранить сбережения от нецелевого использования и защитить их от инфляции, необходимо, чтобы деньги не лежали просто под матрасом, а работали, принося вам дополнительный доход. В зависимости от сроков реализации ваших целей вы можете выбрать для себя наиболее подходящий инструмент сбережения. Чем доходнее будет инструмент, тем быстрее вы сможете реализовать свои цели. Но следует помнить, что вероятность рисков растет пропорционально доходности.

8 простых правил ведения личной казны:

1. Точно определитесь с целями

«Надо бы сделать ремонт на кухне». Нет, это не цель, это лишь грезы, которые тянут время. Ставьте перед собой конкретную, измеримую в деньгах и по срокам цель. Чем конкретнее, тем лучше. «Мне нужно до 1 декабря 20.. года сделать ремонт на кухне на 37 тыс. сомов». Это уже похоже на цель. Можете ставить перед собой по одной цели на разные периоды жизни (краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные цели). Главное, чтобы они были реалистичными.

В таком случае прямо сейчас, читая эти строки, возьмите любой листок бумаги и напишите свою цель. Первый шаг сделан!

2. Следите за расходами

Если вы не знаете, сколько тратите, начните учитывать финансы. Много для этого не нужно. Просто записывайте все траты в отдельный блокнот или в программе Excel. Да, на первых порах эта работа будет казаться крайне нудной и скучной. Но только так вы действительно сможете понять, куда «утекают» ваши денежки и почему их все время не хватает.

3. Планируйте свой бюджет

После того, как вы точно будете знать, сколько денег и на что вы тратите, можно переходить к следующему и одному из важных шагов семейного бюджета – планированию. Планирование бюджета — это тактика, которая приведет вас к вашим целям.

Планирование позволяет избежать импульсивных покупок и более осмысленно подходить к тратам.

4. Копите деньги на разные цели отдельно

Копилка должна быть в каждой семье. Даже если вы откладываете каждый месяц всего 1 тыс. сомов, то через год в ней будет уже 12 тыс. сомов. Это немного, но иногда позволяет избежать дополнительных долгов. Если же вы копите на какие-то конкретные цели, то лучше откладывать деньги на каждую цель отдельно.

5. Обязательно оставляйте подушку безопасности

В жизни всегда есть место форс-мажорным обстоятельствам и непредвиденным тратам. Не стоит забывать и о совместных планах на поездку в теплые страны или крупную покупку. Иногда кажется, что в ворохе проблем и забот просто невозможно ничего скопить. Но это только кажется. Откладывайте как минимум 10 процентов от своего дохода. Эти деньги не стоит тратить ни в коем случае.

6. Оставьте пространство для личных трат и накоплений

Общий бюджет – это хорошо и удобно. Но в нем есть один большой минус. Не получится сделать неожиданный сюрприз или купить так понравившуюся на распродаже сумочку. Все мы люди и всем свойственные маленькие человеческие слабости. Попытка потратить на них деньги из общей копилки может закончиться скандалом.

7. Планируйте расходы на подарки и праздники

Да, и этот момент тоже нужно учитывать. В 90 процентов случаев вы заранее знаете о предстоящих праздниках. Поэтому в семье нужно заранее договариваться обо всех нерегулярных тратах. Подарок на свадьбу племянника, кошумча на различные мероприятия, корпоратив — учитывайте все. Можете не считать каждую копейку, но старайтесь быть в рамках своих же лимитов.

8. Не берите в долг

Это, пожалуй, один из самых сложных пунктов для многих людей. Опыта в составлении семейного бюджета нет, денег катастрофически не хватает, приходится занимать. Но если вы действительно хотите вылезти из долгов, жить спокойно и счастливо, то перестаньте брать в долг.

Комментарии

Оставить комментарий