• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Всемирные Игры кочевников привлекут в страну большое количество инвесторов в сфере туризма - Кубанычбек Идинов

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21 сентября /Мехриниса Сулайманова - Кабар/. Всемирные Игры кочевников привлекут в страну большое количество инвесторов в сфере туризма. Такое мнение агентству «Кабар» высказал член-корреспондент Национальной Академии наук, профессор Кубанычбек Идинов.

По его словам, сами Игры прошли как Олимпиада кочевников мира.

«В прошлый раз участие принимали 19 стран. В этом году эта цифра увеличилась до 62. В мире есть потребность узнать о своем наследии. То, что 130 стран мира узнали о нашей стране и Играх, позволит нам прорекламировать себя. Кроме того, все, что новое - это хорошо забытое старое. Более того, мы, можно сказать, идем по пути 17 целей ООН в рамках устойчивого развития. Потому что через Игры кочевников мы развиваем экономическую и социальную сферу. При этом сохраняем чистую экологию», - отметил он.

Кроме того, К. Идинов сообщил, что многие инвесторы хотят вложить средства в Игры, чтобы в следующий раз гости приезжали только через их фирмы.

«Уже многие думают над тем, чтобы инвестировать в строительство на Иссык-Куле. А каждая страна, особенно с кочевым прошлым, захочет открыть свои представительства. А сколько прибудет простых туристов, которые заинтересовались нашей природой», - говорит Кубанычбек Идинов.

Вдобавок, профессор подчеркнул, что сами Игры вызвали патриотические чувства у кыргызстанцев, и особенно у бизнесменов, которые вкладывались в строительство того же ипподрома.

Напомним, что II Всемирные Игры кочевников прошли с 3 по 8 сентября на Иссык-Куле.

Комментарии

Оставить комментарий