• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Впервые в Кыргызстане хирурги провели уникальную операцию на сердце за 1 минуту 8 секунд

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.03.24. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Впервые в Кыргызстане проведена уникальная операция на сердце. Хирургам потребовалось всего 1 минута и 8 секунд. Об этом сообщил заведующий отделением рентгенэндоваскулярной хирургии Национального центра кардиологии и терапии им. М. Миррахимова Мурат Дадабаев, передает телеканал Регион ТВ.

По его информации, в Бишкек впервые при помощи высокотехнологичной рентгенохирургии была проведена успешная операция на сердце за рекордное время. Данная операция была проведена китайскими профессорами совместно с кыргызскими хирургами в качестве мастер-класса.

По информации хирурга, пациентка страдала от сердечно-сосудистого заболевания. «Она поступила с открытым овальным окном. Этот диагноз широко распространен в стране, потому что 40% больных поступающих с инсультом страдают от этой болезни. И, это для нас большая проблема. И китайские профессора ввели свои новые системы. Это болезнь опасна тем, что между клапанами сердца возникают отверстия, через которые проникает воздух, который в последующем постепенно попадает в мозг и проводит к тому, что человек получает инсульт», - сказал медик.

Как рассказал профессор из Китая Шан Сяаоке, была проведена операция за 1 минуту 8 секунд. «Мы сейчас наблюдаем за состоянием пациента. Она себя чувствует очень хорошо. Мы не давали ей общий наркоз, а только местный в ногу. Она себя очень хорошо чувствует и через 12 часов может уже уходить домой и потихоньку возвращаться в свой быт», - сообщил китайский хирург.

Отметим, в Национальном центре кардиологии и терапии имени Мирсаида Миррахимова состоялась официальная церемония открытия первого в Кыргызстане высокотехнологичного рентгенохирургического центра.

Он создан в рамках реализации программы «Экстренная кардиология» на основе модели полного цикла оказания экстренной высокотехнологичной помощи больным с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Так, в центре установлено новое ангиографическое оборудование премиум класса «Азурион 7». Общая стоимость проекта составила около 1,5 млн долларов США и была реализована при поддержке Всемирного банка.

Комментарии

Оставить комментарий