• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Минсоцобеспечения рассказали о критериях отбора участников социального контракта

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.03.24. /Кабар/. Устойчивость, стабильность дохода и наличие рынков сбыта продукции — это одни из главных критериев при отборе участников программы «Социальный контракт». Об этом рассказала заместитель министра труда, социального обеспечения и миграции Жылдыз Полотова.

Она отметила, что кандидаты могут открыть бизнес в различных сферах, не только с сфере животноводства. В этом году социальный котракт планируется заключить с 20 тыс. малообеспеченных семей.

«Предыдущие годы показали эффективность инициативы президента КР С.Н. Жапарова по преодолению бедности через предоставление безвозмездных грантов на открытие собственного дела. Из 12 800 семей, заключивших социальный контракт с государством, только 23 семьи не смогли завершить свои бизнес-проекты по независящим от них обстоятельствам. Остальными участниками было создано порядка 18 тыс. рабочих мест, улучшена жизнь 70 тыс. человек», — подчеркнула она.

Для качественной реализации проекта для сотрудников региональных служб занятости проводят тренинги.


Проект «Социальный контракт» реализуется по инициативе президента Садыра Жапарова: в соответствии с ним уязвимые семьи безвозмездно получают по 100 тыс. сомов для начала небольшого бизнеса.

Комментарии

Оставить комментарий