• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Турции открыто международное представительство Всемирных игр кочевников

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28 августа /Кабар/. В г.Стамбул (Турция) открыто международное представительство Всемирных игр кочевников, сообщили в пресс-службе Министерства культуры, информации и туризма КР.

По ее данным, представительство открыто от лица общественного фонда «Всемирные ЭтноИгры» с целью мировой популяризации и развития национальных видов спорта стран и народов мира в рамках Всемирных игр кочевников.

Турецкий офис будет представлять интересы Всемирных игр кочевников на международной арене как глобального событийного проекта, являющегося альтернативой другим международным спортивным проектам. Каждый национальный вид спорта страны-участницы в Первых Всемирных играх кочевников должен получить уникальную возможность в развитии на мировой арене спорта.

Международное представительство возглавил Мурат Джумманов, являющийся также Вице-президентом ФИДЕ (Международная шахматная организация), сопредседателем Фонда «Всемирные ЭтноИгры». Он имеет международный опыт и репутацию как сильного управленца мирового значения в спортивной индустрии.

Всемирные игры кочевников пройдут с 8 по 14 сентября в Иссык-Кульской области. Предполагается, что на состязания приедут спортивные делегации из Турции, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Азербайджана, Монголии, России и Кыргызстана. Последний, как организатор соревнований, выставит по две команды в каждом виде спорта.

В программу включены такие игры, как кок-бору, тогуз коргоол, кыргыз курош, алыш, оодарыш, ат-чабыш, жорго-салыш, кунан чабыш, ордо, кыз-куумай, эр эниш и др.

Комментарии

Оставить комментарий