• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Срок акредатицации иностранных журналистов на Всемирные игры кочевников продлен до 30 августа

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21 августа /Кабар/. Срок акредатицации иностранных журналистов на Всемирные игры кочевников продлен до 30 августа. Об этом агенству “Кабар” сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Кыргызстана.

Для освещения Всемирных игр кочевников которые пройдут с 8 по 14 сентября 2014 года на пбережье озера Иссык-Куль приглашены журналисты из Турции, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана, Туркменистана, Монголии, Таджикистана, России (Якутия, Бурятия, Алтай, Башкирия и др.) и Афганистана.

Для получения аккредитации с целью освещения Всемирных игр кочевников представителям зарубежных СМИ необходимо пройти аккредитацию в Министерстве иностранных дел КР.

Всемирные игры кочевников пройдут впервые. Предполагается, что на состязания приедут спортивные делегации из Турции, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Азербайджана, Монголии, России и Кыргызстана. Кыргызстан, как организатор соревнований, выставит по две команды в каждом виде спорта.

В программу включены такие игры, как кок-бору, тогуз коргоол, кыргыз курош, алыш, оодарыш, ат-чабыш, жорго-салыш, кунан чабыш, ордо, кыз-куумай. В рамках культурной программы будет организован этно-городок на джайлоо Кырчын, специально для этого будут сшиты более 100 юрт.

Инициатива о проведении «Всемирных игр кочевников» была выдвинута Президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым в рамках официального визита премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана в КР, который состоялся 1-2 февраля 2011 года.

Комментарии

Оставить комментарий