• 89.49
  • 97.78
  • 0.98
  • 0.2

В столичном парке появится шахматная доска в 25 квадратных метров

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24 апреля /Кабар /. В четверг, 27 апреля, в парке имени Кемаля Ата-Тюрка состоится церемония по установлению шахматной доски площадью 5 х 5 метров. Об этом сообщают организаторы данного проекта - Институт развития молодежи.

Как объясняют организаторы, проект инициируется с целью создания условий для интеллектуального развития молодежи. На поверхности шахматной доски будут помещены фигуры, изготовлены из дерева и украшенные в особом национальном колорите кыргызского народа. Высота каждой фигуры составит от 70 сантиметров до 1 метра.

«На сегодняшний день в нашем городе пользуется популярностью интеллектуальная игра шахматы. Для многих поколений шахматы являлись лучшей стратегической игрой, одной из самых популярных в мире. В них веками играли и дети, и взрослые для развлечения и для того, чтобы в занимательной форме развивать свои умственные способности. Турниры среди любителей шахмат проводятся редко. Как следствие, у молодежи сегодня недостаточно возможности провести свое время за этой интеллектуальной игрой. Данный проект станет одним из общественных пространств, которое будет нести прикладную функцию - популяризация шахмат», - говорится в информационном сообщении организаторов.

Стать зрителями церемонии могут стать все желающие горожане и гости столицы. Мероприятие пройдет с 10:30 утра до 14:30 дня.

Комментарии

Оставить комментарий