• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Группа депутатов предлагает увеличить в стране плантации грецкого ореха для сокращения бедности населения

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.05.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На общественное обсуждение с 13 мая 2019 года выносится законопроект «О культивировании грецкого ореха в Кыргызской Республике».

Инициаторы - депутаты Жогорку Кенеша Мирлан Бакиров, Дастанбек Джумабеков, Бакыт Торобаев, Асылбек Жээнбеков, Айтмамат Назаров, Абылкайыр Узакбаев, Рада Туманбаева, Алмазбек Эргешов, Талайбек Масабиров, Айбек Алтынбеков.

Как сообщается в справке обоснования, среди лесных массивов Кыргызстана одними из ценнейших являются уникальные орехоплодовые леса, расположенные в Джалал-Абадской и Ошской областях. Орехоплодовые леса представляют собой чрезвычайно важный источник богатого генетического биоразнообразия и являются одним из источников доходов населения, живущего в данном регионе, особенно от сбора плодов, орехов и других недревесных продуктов леса, а также являются кормовой базой для диких животных.

Необходимо отметить, что орехоплодовые леса Кыргызстана являются самым крупным и единственным в мире естественным массивом орехоплодных культур, который по размерам занимаемой территории, ценности, красоте является уникальным генофондом и видообразованием ландшафта.

В связи с ростом спроса на мировом рынке на экологически чистую продукцию, в том числе и на ореховую, необходимо расширение площадей, занимаемых плантациями орехоплодных культур, увеличение плодовой продуктивности существующих насаждений, улучшение качества ореховой продукции и увеличение ее экспорта из Кыргызстана. Существенный рост объема производства орехов в стране приведет к увеличению рабочих мест и обеспечит сокращение бедности населения.

Недостаточное внимание со стороны местного самоуправления созданию промышленных плантаций ореха с целью получения качественных продуктивных плодов не способствует устойчивому развитию регионов, совершенствованию экономического потенциала и повышению жизненного уровня населения.

Создание ореховых плантаций и повышение их продуктивности на землях айылного аймака должно выполняться на высоком уровне, используя все технологические звенья производства орехов путем ухода за кроной деревьев, обрезки, прививки, дополнения, борьбы с болезнями и вредителями и других мероприятий. При этом почва для закладки плантаций ореха должна быть высокопродуктивной и поливной, а также должен быть относительно ровный рельеф.

Качество и продуктивность урожайности орехоплодных культур будут достигнуты с внедрением современных агротехнологий выращивания посадочного материала, широкого внедрения в производство ценных форм и сортов орехоплодных культур и созданием высокопроизводительных плантаций с применением передового местного и зарубежного опыта, в т.ч. современных методов выращивания.

Развитие орехоплодных культур следует сконцентрировать на территории айылных аймаков, путем закладки высокопродуктивных плантаций на пригодных землях.

Учитывая вышеизложенное, возникает необходимость в разработке Закона по развитию орехоплодных культур в Кыргызской Республике путем создания ореховых плантаций на землях айылных аймаков, на основе применения на практике разработок отраслевых научных институтов Национальной академии наук Кыргызской Республики и их рекомендаций по увеличению продуктивности орехоплодных культур, переработки орехов и экспорта продукции.

Целью закона является создание ореховых плантаций, направленных на получение высоких урожаев, обеспечение потребностей местного рынка, переработку орехов и экспорт конкурентоспособной, экологически чистой продукции, содействие укреплению продовольственной безопасности, повышение уровня жизни населения страны и сохранение генофонда ореховых насаждений, а также усиление контроля ввозимых сортов посадочного материала ореха.

Закон способствует повышению адаптации к последствиям изменения климата, получению экологически чистой продукции, реализации приоритетов «зеленой экономики».

Комментарии

Оставить комментарий