• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Самарканде через неделю после назначения уволен директор школы за отправку учителей на уборку

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.05.18 /Кабар/. В Самаркандской области уволили директора специализированной школы-интерната №62 для детей с задержкой психического развития Азамата Умарова. Он был назначен директором 18 мая 2018 года.

Причиной стала незапланированная уборка территории, на которую, по данным следствия, Умаров принудительно отправлял учителей школы.

Напомним, что на этой неделе учителя школы-интерната №62 пожаловались на действия Азамата Умарова, который, по их словам, привлекал педагогов и технический персонал к принудительному труду, пишет радио «Свобода».

Азамат Умаров, занимавший должность главы Управления народного образования Самаркандской области, был назначен директором школы-интерната №62 18 мая этого года. Его увольнение с прежней должности связано с гибелью школьной учительницы Дианы Еникеевой в Каттакурганском районе, которую сбил КамАЗ в марте этого года во время работы на магистральной дороге перед визитом в Самаркандскую область главы государства Шавката Мирзияева.

Случай трагической гибели Дианы Еникеевой получил широкую огласку и обратил внимание общественности к проблеме принудительного труда в Узбекистане, к которому зачастую привлекают сотрудников бюджетных организаций в этой стране.

В Узбекистане в мае вышло постановление «О дополнительных мерах по искоренению принудительного труда в Республике Узбекистан».

Отныне в Узбекистане чиновников, привлекающие работников к принудительному физическому труду, будут судить, сумма штрафа может составить от 1 до 3 минимальных заработных плат.

Во время своей поездки в Сырдарьинскую область в апреле этого года президент Шавкат Мирзияев заявил, что чувствует себя виновным в смерти Дианы Еникеевой и подверг жесткой критике чиновников, отправляющих учителей на принудительные работы по благоустройству территорий. Глава государства добавил, что отныне хокимы, привлекающие учителей к принудительному труду, будут освобождаться от должностей, несмотря на все прежние заслуги.

Комментарии

Оставить комментарий