• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Инфляция в Таджикистане сохранила тенденцию снижения

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.10.17 /Кабар/. Инфляция В Таджикистане в сентябре текущего года составила -0,4%, сохранив тенденцию к снижению, сообщает "Авеста" со ссылкой на пресс-центр Национального банка Таджикистана.

По данным регулятора, этот показатель ниже показателя за аналогичный период прошлого года на 0,8 процентных пунктов. Уровень годовой инфляции по отношению к предыдущему месяцу (7,7) снизился на 0,1%

Данный показатель – ниже ожидаемого порога инфляции, что свидетельствует о стабилизации инфляции и ее возвращении к целевым показателям.

Таким образом, уровень месячной инфляции, за последние два месяца имеет тенденцию к снижению, о чем свидетельствуют приведенные выше цифры.

На снижение уровня инфляции оказали влияние сезонные краткосрочные тенденции, особенно в сфере услуг, снижение цен на продукты питания (овощи) в связи со сбором осеннего урожая, а также антиинфляционная монетарная политика.

По предварительным данным в четвертом квартале текущего года на инфляцию могут повлиять рост цен на коммунальные услуги, в частности на электроэнергию и воду.

Годовая инфляция, как и прогнозировалось, составит 7%, отмечается в сообщении Национального банка страны.

Согласно Прогнозу денежно-кредитной политики Таджикистана, в 2017 году Национальный банк Таджикистана планирует удерживать инфляцию на уровне 7%.

Напомним, что по итогам 2016 года инфляция в Таджикистане составила 6,1%, что на 0,9% ниже прогнозируемого уровня. Таким образом, среднемесячный рост инфляции в прошлом году был равен 0,5%.

Комментарии

Оставить комментарий