• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Туркменистане очередной продовольственный «кризис»

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.12.17 /Кабар/. В столице Туркменистана наблюдается дефицит куриных яиц. Накануне глава государства Гурбангулы Бердымухамедов создал комиссию по обеспечению продовольственной безопасности в стране. Данное решение руководства страны было озвучено вслед за сообщениями о дефиците муки и подорожании продовольствия.

Местные источники радио «Свобода» сообщают, что дефицит куриных яиц связан с возросшим спросом на данный продукт в связи с общим подорожанием продовольствия.

“На рынках продукты питания каждый день дорожают, плюс к этому повысились цены на коммунальные услуги свет, газ, воду, этих условиях яйца были наиболее доступным продуктом питания”, - рассказал собеседник радио из Ашхабада.

В течение одной недели на столичных рынках наблюдалось резкое подорожание яиц. В начале декабря на базарах Ашхабада можно было увидеть ценники на яйца, стоимостью 33 тенге за штуку, которые в действительности продавались по 40 тенге за штуку. Нынешняя цена данного продукта 60-65 тенге за штуку (по курсу ЦБ Туркменистана 3.5 маната - 1 доллар США- прим.ред). Кроме этого, стоимость двужелтковых яиц, которые чуть большего размера за две недели выросла с 80 тенге до 1.2 маната за штуку.

По словам чиновника из МВД, беседовавшего с журналистом на условиях анонимности, одна из причин роста цен, в том числе яиц, связана с ограничением на въезд автотранспорта с областными номерами, поставляющего в столицу продукцию, произведенную в регионах.

"После того как прошла Азиада, сотрудники полиции некоторое время закрывали глаза на грузовые машины, привозящие продукты, некоторым водителям грузовых машин сами сотрудники полиции указывали безопасную дорогу, чтобы те не попали в руки полицейских", - рассказал собеседник издания.

Вместе с тем репортажи государственного телевидения посвящены пропаганде экономических успехов достигнутых страной и ее руководством, в том числе в области обеспечения "продовольственного изобилия".

По словам местных наблюдателей официальные сообщения противоречат реальному положению и дефицит продуктов тому подтверждение.

"Например, в поселке Газанджык нынешний этрап Берекет, еще несколько лет назад открылась большая птицеферма. На этой ферме в год производится 10 миллионов яиц. В стране таких птицеферм десятки, но дефицит яиц возник и в столице, и в областных, районных центрах, где яйца теперь перестали быть доступным продуктом”, - отмечает беседовавший с журналистом житель Ашхабада.

Дефицит основных продуктов питания, в том числе яиц наблюдался и в конце прошлого года. В декабре 2016 года, сообщалось о дефиците таких товаров как масло, сахар, яйца, куриное мясо, а также об огромных очередях из сотен людей, возникающих в местах реализации этих продуктов возникают. В Дашогузе, для того чтобы приобрести дефицитные товары, люди были вынуждены записываться в очередь за месяц вперед.

Комментарии

Оставить комментарий