• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В обществе высокий запрос на справедливость, - Шестаков

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.06.18 /Глеб Куренев - Кабар/. Борьба с коррупцией вышла на общенациональный уровень. Сейчас в обществе существует высокий запрос на справедливость, ведь все понимают, что именно из-за коррупции страна находится в такой экономической ситуации. Об этом агентству «Кабар» рассказал политолог Игорь Шестаков, подводя итоги сегодняшнему выступлению президента КР в Жогорку Кенеш.

«Президент обозначил основные направления работы государственных структур на ближайшее время и естественно во главе стоит борьба с коррупцией.
Президент достаточно последователен, ведь мы помним, что 8 февраля он озвучил те принципы, по которым должно развиваться противодействие должностным преступлениям. За это время слова Жээнбекова преобразовались в достаточно громкие уголовные дела в отношение действующих и прошлых высокопоставленных лиц», - делится Шестаков.

Эксперт также отмечает, что без борьбы с коррупцией той стабильности, о которой говорил Сооробнай Жээнбеков в ходе своей предвыборной программы, не добиться.

«Президент показал, что он призывает общественность и депутатов поддержать его в этой борьбе. Из этого вытекает следующее – борьба с коррупцией не носит политический характер. Разумеется, что задержание нынешних и прошлых высокопоставленных лиц влияет на политическую ситуацию. Президент дал понять, что речь идет о злоупотреблении, а не о политике. Следовательно, становится ясно, что «священных коров» не будет и те, кто допускал злоупотребление, будут нести ответственность в независимости от своего ранга», - продолжает эксперт.

Также Игорь Шестаков отметил заинтересованность Сооробая Жээнбекова в подготовке и отборе кадров на государственную службу.

«Он расставил свои приоритеты – должен быть конкурсный отбор и не должно быть место родственным связям. Это больная темя для страны на протяжении всех лет независимости Кыргызстана. Без профессионалов сложно говорить о проведении реформ и улучшении работы. И это сейчас обсуждаемая тема, уходит прежняя команда приходит новая, общество следит за тем, кто и чьим родственником является», - рассказывает Шестаков.

Кроме того, политолог указал на необходимость проведения судебной реформы. По его мнению, без справедливого и честного суда нельзя говорить ни о какой позитивной работе в области борьбы с коррупцией.

Напомним, сегодня глава государства С.Жээнбеков выступил в парламенте Кыргызстана. В ходе своей речи президент рассказал о положительных моментах в развитии страны, которые произошли в последние годы, обратил внимание на необходимость продолжения реформ в стране и развития экономики.

Комментарии

Оставить комментарий