• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В школы Бишкека будут принимать по электронной записи. Как зарегистрировать ребенка?

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Как сообщила начальник Управления образования мэрии Бишкека Сауле Мейерманова, согласно учету за август прошлого года, на микро участках в Бишкеке проживает около 97 тыс. детей, в школы по участку ходили 67 тыс. детей.

В школах города за последние три года, численность учеников увеличивается на 1 тыс. То есть в 2016 году было 137 тыс., в 2017 – 147 тыс., в прошлом – 157 тыс. человек.

Таким образом, для того, чтобы обеспечить автоматизацию процесса записи детей, достигших школьного возраста – 6-7 лет, в первый класс в государственные и муниципальные общеобразовательные организации КР, была введена электронная запись. Подобный проект «Электронная запись в детские сады» был ранее успешно реализован и на его опыте, было решено ввести запись для первоклассников.

Так, с 15 февраля текущего года в столице будет запущен проект «Электронная запись в школу».

«Данная система позволит минимизировать коррупционные схемы при зачислении детей в первый класс. Также она облегчит родителям запись ребенка в школу. Кроме того, это позволит министерству вести полный учет детей, нуждающихся в местах в первый класс. Обрабатывать данные в автоматическом режиме», - сказала заместитель министра образования и науки КР Надира Джусупбекова.

Для удобства родителей была создана горячая линия «0800 800 8888», где специалисты проконсультируют по вопросам правильной подачи заявки, списку необходимых документов и другим вопросам. Звонки будут приниматься с 13 февраля. К слову, звонки на этот номер можно совершать даже из-за границы, они будут абсолютно бесплатны.

Как она работает?

Войдя в портал «Мектеп», программа предложит родителям варианты близлежащих школ, независимо, фактически ли проживает человек или прописан там. Далее, можно увидеть, что это за школа, сколько там обучаются детей в общей сложности, педагогический состав и есть ли там места для первоклашек (они будут обозначаться зеленым цветом) и сколько уже заняты, сколько есть кыргызских, русских классов, каким образом ребенку добираться до учреждения (его маршрут).

В Министерстве образования и науки отметили, что право выбора учебного заведения все-таки, остается за родителями. Если опекуна не устраивают предложенные программой школы по микро участку, он может выбрать желаемое учебное учреждение и точно также войти в портал «Мектеп» и подать заявку. Услуга тоже является бесплатной. Запись будет производиться ежегодно с 15 февраля до 15 мая. Однако, в ведомстве упомянули, что чем ближе школа к дому, тем больше безопасность детей, так как сокращается риск попадания в Дорожно-транспортные происшествия.

Как зарегистрироваться на портале?

Регистрация будет происходить в два этапа.

Как объяснил IT-специалист Тологон Аматов, чтобы подать заявку, нужно войти на портал www.mektep.edu.gov.kg, заполнить необходимые поля: фамилия, имя, отчество ребенка, данные из свидетельства о рождении, далее, заполнить данные родителя или законного представителя (ФИО, паспортные данные). Далее, согласно первому этапу, при указании адреса проживания, система сразу покажет близлежащие школы. В случае, если родители не хотят «отдавать» детей в предложенные учебные учреждения, нужно пройти второй этап – тогда уже система покажет те школы, в которых остались свободные места (на выбор).

Сразу после подачи заявки, система автоматически уведомляет директора выбранной школы, который будет видеть весь список детей, то есть заявок, поданных в его учреждение. Отметим, что проверять заявку директор сможет только по очередности, например, только с первого обращения, но никак не со второго, пятого и так далее. В случае, если заявка заполнена правильно, он нажимает кнопку «одобрить». Отказать в приеме система позволит только в трех случаях: если неправильно заполнены данных ребенка, родителей и если родители указали льготу, а ее на самом деле нет.

Во избежание человеческого фактора, коррупционных схем, директор, в случае отказа от приема заявки, должен будет указать снизу примечание – по какой причине он это сделал. Отслеживать систему и работу также будет группа IT-специалистов, а также, сотрудники Управления образования.

При этом, родители не смогут подать заявку на одного и того же ребенка дважды или параллельно в несколько школ, так как у каждого есть свой личный ИНН. Система сразу уведомит о том, что данные такого то абитуриента уже зарегистрированы в другом учреждении и отвергнет попытку.

После того, как заявка будет одобрена, на электронную почту родителя, указанную при регистрации, будет отправлено уведомление. Сразу отметим, что оповещение не придет в социальные сети (Facebook, Odnoklassniki и так далее), а только на почту. Ну а затем, родители уже собирают документы и идут в школу, писать заявление к зачислению.

В случае, если родители не успели до окончания регистрации (до 15 мая) подать заявку, то, с 15 мая по 15 августа дадут возможность «опоздавшим». Если, все таки, родители не успеют и до августа, будет работать специально созданная комиссия, к которой можно будет обратиться.

«Те, кто не может понять систему и справиться с ней, можно будет обращаться к нам специалистам, соседям и так далее, с просьбой создать электронную почту, наши сотрудники тоже могут этому обучить», - сказала заместитель министра.

Она также отметила, что данный проект не распространяется на уже учащихся. То есть, если родители хотят перевести ребенка, например, из 4 в 5 класс, они должны пойти в желаемую школу и писать заявление. Также эта система не касается детей их спецшкол, там уже свои требования.

КНИА «Кабар»
Елена Цой

Комментарии

Оставить комментарий