• 89.51
  • 97.91
  • 0.98
  • 0.2

В Кыргызстане предлагают создать госпредприятие «Кыргыз Туризм»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.11.18. /Кабар/. В Кыргызстане предлагают создать государственное предприятие «Кыргыз Туризм». Такое предложение было озвучено в ходе рабочего совещания, проведенного премьер-министром Кыргызстана Мухаммедкалыем Абылгазиевым, по обсуждению текущего состояния и перспектив дальнейшего развития отечественной туристической отрасли.

В ходе совещания министр культуры, информации и туризма КР Азамат Жаманкулов представил информацию о проекте программы правительства КР по развитию сферы туризма на 2019-2022 годы.

По его информации, на данный момент проводится работа по инвентаризации всех туристических проектов. Кроме того, Жаманкулов добавил, что в целях повышения эффективности работы по повышению туристической отрасли страны – предлагается создать государственное предприятие «Кыргыз Туризм».

Как сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства, в ходе совещания глава правительства обозначил ряд приоритетных задач, направленных на повышение туристической привлекательности страны, которые должны обеспечить повышение конкурентоспособности туристической отрасли.

В частности Абылгазиев потребовал принять исчерпывающие меры по улучшению туристической инфраструктуры на местах, упорядочению туристической статистики, выработке комплексных мер по созданию благоприятных условий пребывания для иностранных туристов и организации сети туристических кемпингов и мест отдыха в регионах страны. Также была подчеркнута необходимость совершенствования и актуализации законодательной базы в области туризма.

Премьер-министр поручил в месячный срок доработать Концепцию развития туристической отрасли с учетом высказанных предложений и замечаний.

Также в целях увеличения объема инвестиций глава правительства поручил Министерству культуры, информации и туризма совместно с другими государственными органами и органами местного самоуправления разработать туристические инвестиционные лоты с указанием конкретных индикаторов.

Комментарии

Оставить комментарий