• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке состоится открытие стелы Ч.Айтматова, переданной в дар российским скульптором

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.04.19. /Елена Цой – Кабар/. В Бишкеке состоится открытие стелы с изображением великого кыргызского писателя Чингиза Айтматова, подаренной российским скульптором Иваном Дубровиным. Об этом в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщила академик Евразийской академии, общественный деятель Ассоль Молдокматова.

По ее словам, открытие состоится завтра, 19 апреля, в 12:00 возле русского драмтеатра им. Ч.Айтматова.

«Проект зародился год назад. Команда профессионалов работала над этим проектом со всей душой и подарила стелу нам, кыргызстанцам. И главный скульптор Иван Дубровин с удовольствием согласился передать стелу кыргызскому народу», - сказала Ассоль Молдокматова.

Как отметил сам Дубровин, приехав в Кыргызстан, он был восхищен природой, прекрасной погодой и доброжелательными и гостеприимными людьми.

«Когда я впервые побывал на Иссык-Куле, я восхитился потрясающей энергетикой жемчужины – озера Иссык-Куль, позитивным настроением народа», - сказал Дубровин.

Далее он отметил, что данная стела должна была быть установлена в Татарстане, однако, по настоянию Ассоль Молдокматовой, ее установят в Бишкеке. «Просто потому, что она должна быть тут», - резюмировал скульптор.

Стела отлита из бронзы в литейном цехе «Иван Дубровин» города Екатеринбург, славящейся своим давними традициями литейного производства.

В 2018 году, в год празднования 90-летия писателя, в этом же литейном цехе была изготовлена и подарена скульптура по мотивам повести Ч.Айтматова «Прощай Гульсары», установленная возле ипподрома в городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области.

Комментарии

Оставить комментарий