• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Этим летом Кыргызстан вновь станет эпическим центром мира

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.04.19. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. В июне текущего года в Кыргызстане планируется проведение V Всемирного фестиваля эпосов мира. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказала начальник управления культуры, искусства и профессионального образования Министерства культуры, информации и туризма КР Дамира Алышбаева.

По ее словам, фестиваль будет состоять из двух компонентов: научно-практической части и культурно-познавательной программы.

«На научно-практическом симпозиуме ученые обсудят вопросы сохранения и развития эпического наследия. А в параде культурного разнообразия примут участие манасчи, дастанчи и носители эпического наследия других стран», — пояснила Алышбаева.

Она отметила, что на сегодня Кыргызстан позиционируется в мире как родина эпосов, потому что кыргызы на протяжении долгих веков смогли сохранить свое богатое наследие не только в письменной форме, но и в устной, что проявляется сегодня в творчестве сказителей – манасчи и дастанчи.

Она добавила, что если раньше родиной эпосов считалась Греция, то сегодня из-за отсутствия носителей эпического наследия о богатой истории этой страны, Кыргызстан начал занимать главную нишу.

«Казалось бы, Греция была родиной эпосов. Сегодня есть ученые, но нет носителей. В Кыргызстане нам удалось их сохранить благодаря усилиям народа и государства», — прояснила Алышбаева.

Также в рамках предстоящего фестиваля пройдут фешн-показ костюмов кочевников и выставка-ярмарка ремесленного искусства. Такой формат события и идея его проведения, по словам Алышбаевой, привлек внимание других стран, что в Республике Саха и Узбекистане начали проводить свои мини-фестивали внутри страны.

Комментарии

Оставить комментарий