• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке жители новостроек смогли получить бесплатную юридическую помощь

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.10.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Бишкеке в рамках проекта «Продвижение социального и гендерного равенства для предупреждения конфликтов в новостройках» с 24 по 26 октября состоялась акция «Автобус солидарности». Об этом в агентстве «Кабар» сообщил директор Центра по координации гарантированной государством юрпомощи при Минюсте Акжол Калбеков.

По его словам, основной целью акции было правовое информирование населения и оказание консультативно-правовой помощи на безвозмездной основе. «В рамках акции была оказана юридическая помощь более 300 гражданам. В основном обращаемых волновали вопросы оформления земельных участков, наследства, бракоразводного процесса, пенсии и т.д. Организаторами данного мероприятия выступили Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), ЮНФПА, ЮНИСЕФ совместно с Адвокатурой КР, Минюстом, МВД, мэрия и ГРС», - сказал Калбеков.

В свою очередь член совета Адвокатуры КР и куратор ГГЮП Чолпон Темирбаева сообщила, что подобные акции по консультации населения очень важны и было бы хорошо проводить такие акции хотя бы один раз в квартал.

«В новостройках людей волнуют насущные вопросы и очень важно проводить бесплатные юрконсультации гражданам, которые по тем или иным причинам не могут реализовать свои законные права. Также открыты кабинеты бесплатной юрконсультации в Свердловском, Октябрьском районах, и в здании управления соцразвития Первомайского района, график работы с 10:00 до 16:00», - сообщила Темирбаева.

Главный специалист отдела организации паспортизации и регистрации населения ГРС Гульбарчын Турдубаева сообщила, что во время акции специалисты ведомства проконсультировали более 100 человек по вопросам оформления документов, получения паспорта, свидетельства. «Во время акции были выявлены такие факты, когда у детей не было свидетельств о рождении в связи с утерей справки с роддома, проведены консультации по получению паспорта детьми, воспитывающимися бабушками и дедушками. Также выявлена категория людей 25-30 лет которые не получали ни разу паспорта, им были даны контакты и письменные консультации», - отметила Турдубаева.

Юрист, национальный эксперт Атыр Абдрахматова в свою очередь сообщила, что получение хорошей юридической консультации уже полдела. «Ранее в новостройках был проведен опрос, где жители сообщили, что имеют затруднения в получении паспортов, свидетельств о рождении, и других правоустанавливающих документов. В связи с чем было решено провести подобную акцию, чтобы оказать качественную помощь с привлечением специалистов соответствующих ведомств», - добавила Абдрахматова.

Также замначальника Управления соцразвития мэрии г.Бишкека Лариса Губина сообщила, что во время акции по социальным вопросам были проконсультированы более 72 граждан. «В целом жители новостроек были в курсе государственной политики в сфере социального развития, и мы только дали консультации, как облегчить пути получений госуслуг», - сказала Губина.

Комментарии

Оставить комментарий