• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке состоялось церемония открытия I международного кинофестиваля

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.11.23. /Айпери Кожоева – Кабар/. В Кыргызской национальной филармонии имени Т.Сатылганова сегодня состоялось торжественная церемония открытия первого «Бишкекского международного кинофестиваля», посвященного 95-летию великого писателя Чингиза Айтматова.

В торжественном открытии приняли участие председатель кабинета министров Акылбек Жапаров, министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Алтынбек Максутов, а также представители киноиндустрии и гости из-за рубежа.

Акылбек Жапаров поздравил всех с открытием первого международного кинофестиваля и отметил, что для Кыргызстана большая честь, что по произведениям великого кыргызского писателя Ч.Айтматова в разных странах снимаются фильмы.

В свою очередь Алтынбек Максутов отметил, что первый международный кинофестиваль проводиться при поддержке президента Садыра Жапарова. По его словам, в фестивале участвуют представители из Испании, России, Швейцарии, Германии, Шри-Ланки, Ливии, Болгарии, Узбекистана, Турции и других стран.

МКФ будет проходиться в двух разных категориях: 10 фильмов будут соревноваться в международном конкурсе фильмов и 8 фильмов — в национальном конкурсе.

В состав жюри конкурсов вошли известные имена мирового кинопроизводства Семих Капланоглу, Филипп Че, Елена Дулгеру, Пак Сон Ён и Гульсара Ажыбекова, а в качестве главного почетного гостя фестиваля - актриса Туркан Шорай, сыгравшая главную героиню в фильме «Красная косынка» по повести Чингиза Айтматова.

Завершиться кинофестиваль 21 ноября.

Комментарии

Оставить комментарий