• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Баткенской и Ошской областях обсудили вопросы, касающиеся деятельности органов пробации

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.05.19. /Кабар/. В Баткенской и Ошской областях обсудили вопросы, касающиеся деятельности органов пробации, сообщает пресс-служба Минюста КР.

По ее данным, 27 мая начальник Управления юстиции Баткенской области Арапбай Зияев и начальник Управления уголовно-исполнительных инспекций ГСИН КР Айгуль Каткельдиева провели встречу с мэром города Баткен Мамыржаном Рахимовым по вопросам, связанным с функционированием органов пробации.

По итогам данной встречи, мэрия города Баткен выделила органам пробации 3 кабинета в одном из муниципальных зданий. Также мэр Баткена выразил готовность оказать содействие в приобретении офисной мебели и стройматериалов для проведения ремонта в этих кабинетах.

28 мая 2019 года, начальник Управления юстиции Ошской области Сырбек Токторбаев и начальник Управления ГСИН Айгуль Каткельдиева провели встречи с руководством Ошской области и мэрии города Ош.

В ходе встреч были также обсуждены вопросы, касающиеся выделения помещений для службы пробации в регионах, проведения в них ремонтных работ и оказания содействия в их материально-техническом оснащении.

Первый заместитель полномочного представителя правительства КР в Ошской области Байыш Юсупов отметил, что в ближайшее время будет проведено заседание с участием глав райгосадминистраций области, на котором будут рассмотрены вопросы, касающиеся выделения помещений и материально-технического обеспечения органов пробации.

В ходе встречи с вице-мэром города Ош Саибжаном Турдуевым, он заверил, что в целях эффективного функционирования нового социально-правового института на территории южной столицы, муниципалитетом будут приняты все необходимые меры и оказано содействие в решении задач службы пробации.

Отметим, что данные встречи проведены в соответствии с поручением вице-премьер-министра КР Ж.Разакова.

Справочно:

Согласно Закона КР «О пробации» местные госадминистрации координируют деятельность территориальных подразделений госорганов и органов местного самоуправления, участвующих и образующих систему пробации на местном уровне. Также, органы местного самоуправления взаимодействуют и оказывают содействие органам пробации в решении текущих задач и выполнении конкретных мероприятий пробации.

В соответствии с постановлением правительства КР от 31 декабря 2018 года «О вопросах создания органа пробации в КР», с 1 января 2019 года, функции по исполнению наказаний без изоляции от общества, принудительных мер уголовно-правового воздействия, пробационного надзора и контроля за лицами, условно-досрочно освобожденными из исправительных учреждений возложены на Управление уголовно-исполнительных инспекций ГСИН КР. С 1 января 2020 года, вышеуказанные функции будут возложены на вновь создаваемый Департамент пробации при Министерстве юстиции КР.

Вместе с тем, согласно Решения Совета по судебной реформе при президенте КР №2 от 27 декабря 2018 года правительству КР предложено рассмотреть вопрос развития органа пробации путем передачи его в ведение органов государственной гражданской службы до 2020 года.

Комментарии

Оставить комментарий