• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Дело по модернизации ТЭЦ. Электрические станции неоднократно просили о пролонгации выплат по кредиту, - прокурор

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.05.19. /Кабар/. В Свердловском районном суде сегодня состоялось очередное заседание по делу о модернизации на столичной ТЭЦ.

По окончанию судебного заседания с обращением выступил Государственный обвинитель прокурор ленинского района Бишкека Марат Булжабаев.

«Сегодня в Свердловском районном суде продолжился процесс по делу о модернизации на ТЭЦ города Бишкек. Были допрошены представители Министерства финансов КР, которые ответили на вопросы заданные как стороной защиты, так и стороной обвинения. Вместе с тем, представители Министерства финансов показали, что на сегодняшний день из республиканского бюджета китайскому Эксимбанку была выплачена сумма в 23 млн. долларов США. Из них всего 8 млн. долларов было выплачено ОАО «Электрические станции», так как компания с 2015 года 6 раз обращались в Министерство финансов с просьбой о пролонгации выплат по данному кредиту», - пояснил прокурор.

Булжабаев также добавил, что начиная с сегодняшнего заседания в зале суда, ведётся аудио и видео фиксация.

Напомним, по факту коррупции при подготовке, подписании и реализации проекта «Модернизация ТЭЦ Бишкека», согласно выводам экспертов, государству был причинен ущерб на общую сумму 5 млрд. 439 млн. сомов.

Так, был выдвинут ряд обвинений в отношении бывшего премьер-министра Сапара Исакова, экс-премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева, экс-депутата Осмонбека Артыкбаева, экс-главы Нацэнергохолдинга Айбека Калиева, бывшего генерального директора ОАО «Электрические станции» Салайдина Авазова, заместителя главы Нацэнергохолдинга Жолдошбека Назарова, директора группы управления модернизацией ТЭЦ Бишкека ОАО «Электрические станции» Темирлана Бримкулова и экс-министра финансов Ольги Лавровой по факту злоупотребления должностным положением и коррупции.

Комментарии

Оставить комментарий