• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Турция рассмотрит возможность полного возобновления квот для тяжелобольных кыргызстанцев

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.10.23 /Кабар/. В рамках 9-го Конгресса турецкой медицины, который проходит в эти дни в Стамбуле, Турецкая Республика, 20 октября министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев встретился с министром здравоохранения Турецкой Республики д-ром Фахреттином Коджа.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава, в ходе встречи министры обсудили самые актуальные вопросы двустороннего сотрудничества между Кыргызстаном и Турцией в области здравоохранения.

Министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев озвучил вопрос относительно возобновления ежегодных квот гражданам Кыргызстана, для получения высококвалифицированной медицинской помощи в турецких клиниках, который был приостановлен в 2020 году в связи с пандемией COVID-19. Было обсуждено строительство дополнительного здания больницы Кыргызско-Турецкой «Дружбы», которое прорабатывается кыргызской стороной, а турецкая сторона будет оказывать консультативную помощь и поделится опытом в строительстве передового трансплантационного отделения.

Кроме того, министр озвучил информацию об открытии по поручению президента Кыргызстана С. Жапарова ГП «Кыргызфармация» при Минздраве КР, который занимается закупкой и доставкой лекарств напрямую с заводов-производителей по доступным ценам и отметил о готовности министерства к тесному сотрудничеству в этом направлении.

По результатам обсуждений Фахреттин Коджа уверил, что турецкая сторона рассмотрит возможность полного возобновления квот для тяжелобольных кыргызстанцев, а также оказать содействие по посещению и проведению встреч с турецкими производителями лекарств и медицинских изделий.

Также по итогам встречи в целях реализации Соглашения между Правительством Кыргызской Республики и правительством Турецкой Республики №303 от 30 августа 2018 года о гражданах Кыргызской Республики, обучающихся медицине и медицинским специальностям в Турецкой Республике, 20 наших врачей, и средний медицинский персонал будут совершенствовать свои знания в Турецкой Республике.

Комментарии

Оставить комментарий