• 89.43
  • 97.7
  • 0.99
  • 0.2

ТЮРКСОЙ и Венгрия подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.10.19 /Кабар/. Международная организация тюркской культуры - ТЮРКСОЙ - и Министерство человеческих ресурсов Венгрии подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области культуры и искусства в Будапеште.
В церемонии подписания высокого документа приняли участие генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов и государственный министр Министерства человеческих ресурсов Венгрии по международным делам Золтан Лоринци (Zoltan Lörinzci).
В своем выступлении после заключения соглашения руководитель ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов отметил, что институционализация отношений между ТЮРКСОЙ и Венгрией еще более укрепит голос Тюркского мира в Европе.
Касеинов также подчеркнул, что настоящий Меморандум полностью соответствует духу создания ТЮРКСОЙ, согласно которому деятельность организации по популяризации богатства тюркской культуры не ограничена лишь тюркскими народами, но охватывает весь мир.
Глава делегации ТЮРКСОЙ в частности заявил, что Тюркский мир и венгерский народ имеют много общего в культуре и традициях. «Открытие офиса Тюркского совета в Будапеште, а теперь еще и подписание Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между ТЮРКСОЙ и Венгрией убедительно демонстрируют уровень взаимодействия между сторонами, достигнутый на сегодняшний день, что наглядно указывает на начало нового периода в интеграции Тюркского мира», - добавил он.
Подписанный в Венгерской Республике международный документ предусматривает взаимодействие между Будапештом и Азербайджаном, Казахстаном, Кыргызстаном, Туркменистаном, Турцией и Узбекистаном – стран-учредителей Международной организации тюркской культуры.
В мероприятии приняли также участие послы Турции, Азербайджана, Казахстана и представитель Тюркского совета в Венгрии посол Янош Ховари (Janos Hovari).
В рамках визита в Венгрию генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов посетил Представительский офис Тюркского совета в Европе, где встретился с руководителем миссии, послом Яношем Ховари. В заключении встречи Касеинов в качестве памятных подарков вручил престижные издания ТЮРКСОЙ: альбом «Читая Чингиза Айтматова», сформированного из картин тюркских художников по мотивам айтматовских произведений и изданного в 2018 году в честь 90-летия великого кыргызского писателя.

Фото -"АзерТАдж"

Комментарии

Оставить комментарий