• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке открыли кулинарный магазин, где работают люди с аутизмом

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.08.18. /Кабар/. В Бишкеке открыли кулинарный магазин, где работают люди с аутизмом. Идея принадлежит двум девушкам из столицы Аиде Мамбеталиевой и Асель Куандыковой.

В магазине работают молодые люди с аутизмом, а половина прибыли идет на поддержку ОО «Рука в руке» - единственной общественной организации, которая работает с детьми с аутизмом. Идея социального предпринимательства у девушек возникла после того, как они попробовали обучать кулинарным навыкам молодых людей с аутизмом.

«Я работаю почти десять лет в кулинарии и никогда не сталкивалась с людьми с аутизмом. Когда мне предложили обучать их кулинарным навыкам, было страшно. Но потом увидела сильные стороны, которые так нужны в работе на кухне. Они последовательны, делают все тщательно. Это подтолкнуло нас открыть магазин и помогать объединению «Рука в руке» финансово», - говорит Аида Мамбеталиева.

В магазине можно не только купить полуфабрикаты собственного производства, но и заказать выездные фуршеты и кофе- брейки. Сейчас в кулинарном магазине работает двое молодых людей с аутизмом, и девушки готовы взять на работу несколько родителей, которые воспитывают ребенка с аутизмом.

Комментарии

Оставить комментарий