• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Офис ОБСЕ в Ташкенте поддержал проект «Философия становления достойного человека» по Айтматову

Ч.Айтматов 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 14.08.18. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Координатор проектов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Узбекистане решил поддержать реализацию проекта «Философия становления достойного человека», на примере изучения идей в произведении Чингиза Айтматова «Балалыгым» («Мое детство»). Об этом сегодня сообщили корреспонденту «Кабар» в Ташкентском офисе ОБСЕ.

Данный проект подготовлен в рамках празднования 90-летие великого писателя и общественного деятеля Чингиза Айтматова, при содействии посольства КР в РУз. Авторами идеи являются экс-посол КР в РУз Данияр Сыдыков и канд. философских наук, доцент, корр. КНИА «Кабар» в Узбекистане Туланбай Курбанов. Руководителем проекта является Т. Курбанов.

Основная цель проекта - оказание содействие в формировании высокой духовности у подрастающего поколения и молодежи Узбекистана, укрепления дружбы между кыргызскими и узбекскими народами, а также обеспечить художественной литературой библиотек кыргызских средних общеобразовательных школ в РУз.

Перевод книги из оригинала осуществлен на узбекский язык в 2005 году по согласию Ч. Айтматова и была издана в узбекском литературно-художественном журнале «Гулистан». Теперь она будет издана на двух языках, на узбекском (шрифты кириллица и латыница) и кыргызском языках. В книге имеются вступительные слова президентов КР и РУз о праздновании юбилея великого писателя, экс-посла Д. Сыдыкова, главы представительства ОБСЕ в Ташкенте Джона Макгрегора, академика А. Акматалиева и автора перевода Т. Курбанова.

Потенциальными пользователями этой книги являются 56 кыргызских общеобразовательных школ и кыргызские национальные культурные центры в Узбекистане, а также библиотеки общеобразовательных школ Узбекистана.

Финансовым донором проекта является Представительство ОБСЕ в Узбекистане. В настоящее время объявлен тендер на издании вышеназванной книги.

Комментарии

Оставить комментарий