• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Айтматов и экология – как писатель провел через свои произведения проблемы окружающей среды

Ч.Айтматов 0

Читайте и смотрите нас в

Чолпон-Ата, 06.10.18. /Мехриниса СулаймановаКабар/. Великий писатель Чингиз Айтматов в своих произведениях поднимал проблемы экологии. Об этом на втором дне III Международного иссык-кульского форума «Чынгыз Айтматов и вызовы современности» агентству «Кабар» заявил профессор Кыргызского государственного университет им. Арабаева Абдыкерим Муратов.

Отметим, что одним из секций на форуме является экологическая среда и безопасность: «Все мы в одной лодке».

По словам профессора, одна из больших тем сегодняшнего форума – это ситуация с экологией.

«Айтматов поднимал проблемы экологии в своих произведениях. К примеру, в произведении «Белый пароход» он показывает окружающую природу. Или простой пример, в этой же повести он рассказывал о рыбе в Аральском озере. Кроме того, в его работах мы встречаем верблюдов, лис, оленей в синтезе с человеком. Он показывает их единством», - сказал он.

Абдыкеримов добавил, что в «Прощай Гульсары» показывается сильная связь человека и лошади.

«Если убрать лошадь, то образ человека будет не полным и наоборот. Конечно, Айтматов не выступал против атомной энергетики, он больше обращает внимание на внутреннее состояние человека. Он говорит о том, что чтобы сохранить человечество, нужно сохранить природу. Айтматов раскрывает внутреннее отношение человека к окружающей среде», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий