• 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Суймонкул Икрамов завоевал золото на сурдочемпионате мира по греко-римской борьбе

Бишкек, 06.09.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Суймонкул Икрамов завоевал золотую медаль на сурдочемпионате мира по греко-римской борьбе. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента физической культуры и спорта.

Кыргызстанец выступает в весовой категории 72 килограмма. В четвертьфинале он одержал победу над борцом из Турции, а в полуфинале одолел соперника из Узбекистана. В финальной схватке Икрамов встретился с борцом из Ирана и победил.

Напомним, что сурдочемпионат мира по вольной и греко-римской борьбе проходит во Дворце спорта имени Каба уулу Кожомкула в Бишкеке. Он стартовал 2 сентября и завершится 12 сентября. В Кыргызстане он проводится впервые.

В чемпионате участвуют 250 спортсменов из Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана, Ирана, Армении, Турции, Монголии, Литвы, Эстонии, США, Болгарии, Азербайджана, Ирака и Украины. За сборную Кыргызстана выступают 16 борцов.

Юношеская сборная Кыргызстана по греко-римской борьбе завоевала четыре медали на этих соревнованиях. Золото взял Артур Акопян. Он выступал в категории до 65 килограммов. Арлен Уланов (до 48 кг), Тариэл Садырбеков (до 55 кг) и Бексултан Садыралиев (до 71 кг) стали бронзовыми призерами.