• 94.91
  • 0.96
  • 0.2

Кыргызстанцы стали призерами VI Ташкентского международного марафона

Ташкент, 22.04.24. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Кыргызстанские легкоатлеты стали призерами VI Ташкентского международного марафона BYD, который прошел 21 апреля. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Федерации легкой атлетики Узбекистана.

В программу спортивного мероприятия вошли четыре дистанции:

• забеги на 3 и 10 км,
  • полумарафон на 21 км и
  • классическая марафонская дистанция на 42 км.

Илья Тяпкин из КР занял третье место на марафонской дистанции — 42 км (2:24:53 среди мужчин). Он выиграл 30 млн сумов (примерно $2375).

Айнуска Халил кызы стала бронзовым призером на полумарафонской дистанции — 21 км (1:15:26 среди женщин). Приз — 20 млн сум (около $1580).

Среди мужчин на дистанции 21 км Тилекжан Жекшеналы уулу (1:08:38) и Суйунбек Кубанов (1:09:22) заняли пятое и шестое места. Приз 12 млн сумов (св. $950) и 8 млн сумов (св. $630), соответственно.

VI Ташкентский международный марафон собрал 5 тысяч бегунов из 45 стран мира.

На марафонской дистанции среди мужчин победителем с новым рекордом в 2:18:39 стал спортсмен из Беларуси Владислав Примов.

Следующий Ташкентский международный марафон состоится 13 апреля 2025 года.