• 89.49
  • 97.78
  • 0.98
  • 0.2

Стали известны причины гибели рыб в озерах Сары-Челек и Кыла - ГАООСиЛХ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.07.20. /Кабар/. В Государственном агентстве охраны окружающей среды и лесного хозяйства КР (ГАООСиЛХ) рассказали о причинах гибели рыб в озерах Сары-Челек и Кыла.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в связи с гибелью рыб в озерах «Сары-Челек» и «Кыла» на территории государственного биосферного заповедника «Сары-Челек» по поручению директора ГАООСиЛХ Мирслава Аманкулова создана специальная рабочая группа из числа сотрудников ведомства, Департамента сохранения биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий, а также Института биологии НАН КР.

Созданная специальная рабочая группа побывала на месте для выявления причин гибели рыб. В рамках исследовательских мероприятий специалистами были взяты пробы воды и почвы для проведения химического анализа в 6 озерах: Ийри-Кол, Арам-Кол, Чойчок-Кол, Туюк-Кол, Кыла-Кол и Бакалы-Кол на территории заповедника «Сары-Челек», а также проведены вскрытия рыб ихтиологами Института биологии НАН КР.

«Результаты обследования показали, что гибель рыбы не носит массового характера. На обнаруженных экземплярах снулой рыбы нет характерных симптомов указывающих на природу конкретного заболевания. Также по результатам ихтиопаразитологического исследования в отловленных экземплярах рыб на кожных покровах и внутренних органах (желчный пузырь, печень, желудочно-кишечный тракт, гонады, мускулатура и др.) паразитов не обнаружено, на жабрах отмечены дактилогирусы, которые не являются причиной заболевания рыб в озере»,- отмечает пресс-служба.

Ранее, в рамках исследовательских работ представители Аксыйской районной санитарно-эпидемиологической станции отобрали пробы воды для гидробиологического анализа. Также обнаруженная больная рыба в озере «Сары-Челек» были переданы для исследования в Ноокенскую районную ветеринарную лабораторию.

По результатам гидробиологического анализа Аксыйской районной санитарно-эпидемиологической станции, в составе воды не обнаружены никакие вещества, привлекших гибели рыб.

Также, в ходе проверки созданная специальная комиссия не обнаружила в озерах «Сары-Челек» и «Кыла» массовой гибели рыб.

«В настоящее время гибель рыбы уже прекратилась», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий